1-104/2012 приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                  Дело № 1- 104/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск           13 сентября 2012 года

         Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Лагуновой Н.Н.,     

с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,

подсудимой Клоос ФИО7

защитника Савченко Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клоос ФИО8, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клоос ФИО9. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Клоос ФИО10. находилась на территории огорода, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, где у нее возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны- в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны- в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенного к обороту, Клоос ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, нарвала верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 19 граммов, и оставила сушиться на земле на данном участке местности, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Клоос ФИО12. пришла на огород у <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сложила сорванную ею коноплю (марихуану) в пакет с целью ее последующего использования в личных целях и, взяв пакет с коноплей (марихуаной), положила его в карман своей куртки и пошла по <адрес> в <адрес>, тем самым стала хранить ее при себе для использования в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на <адрес> в <адрес> Клоос ФИО13. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в опорный пункт полиции на <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки Клоос ФИО14 сотрудником полиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождение зеленого цвета в измельченном состоянии, которое является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 19 граммов, что является крупным размером.

Действия Клоос ФИО15. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Клоос ФИО16. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Клоос ФИО17. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Клоос ФИО18., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Клоос ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте, отсутствие судимости.

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции ОП по Рубцовскоиму району по месту жительства Клоос ФИО20 характеризуется удовлетворительно (л.д.44), отмечено, что она проживает с сожителем, не работает, жалоб со стороны соседей не поступало.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Клоос ФИО21 не страдает наркоманией и не нуждается в лечении.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Клоос ФИО22., не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клоос ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.

            Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 19 грамм, упакованное в пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены листком бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г.Рубцовска, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

13.09.2012

Приговор вступил в законную силу «     »__________________2012 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-104/2012

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина