Дело № 1- 103/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 14 сентября 2012 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Лагуновой Н.Н., с участием государственного обвинителя Безрукова А.В., подсудимой Мелешко ФИО7 защитника - адвоката Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелешко ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мелешко ФИО9. в марте2012 года совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В марте 2012 года (точная дата и время следствием не установлены) Мелешко ФИО10 в юго-восточной части двора <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личных нужд, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта нарвала листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны), массой в высушенном состоянии не мене 141 грамма, осуществив, тем самым, свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, Мелешко ФИО11 достоверно зная о наркотических свойствах собранного ею растения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сложила его в пакет, который принесла в сарай расположенный по указанному выше адресу, где стала незаконно его хранить для личного употребления, осуществляя таким образом незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут сотрудником отдела полиции по Рубцовскому району МО МВД «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - сарая, расположенного на территории двора <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в пакете, незаконно приобретённое и хранимое Мелешко ФИО12 при вышеописанных обстоятельствах, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 141 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» является особо крупным размером. Действия Мелешко ФИО13. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Мелешко ФИО14 согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мелешко ФИО15. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мелешко ФИО16 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимой Мелешко ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для изменения категории на менее тяжкую суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте, состояние здоровья, отсутствие судимости. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства наличие у неё малолетнего ребенка, поскольку решением Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена в отношении него родительских прав. Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции ОП по Рубцовскому району Мелешко ФИО18 характеризуется удовлетворительно, отмечено, что является инвалидом с детства, официально не трудоустроена, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, в настоящее время в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб и заявлений в ОП по Рубцовскому району со стороны жителей села на поведение Мелешко ФИО19 не поступало (л.д.83). Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Мелешко ФИО20. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдала таковым в период, относящийся к совершению правонарушения, а обнаруживает признаки врожденного малоумия в форме: «Легкой умственной отсталости», и страдала данным заболеванием в период времени, относящийся к совершению правонарушения. По своему психическому состоянию подэкспертная способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в судебно-следственных действиях. Мелешко ФИО21 не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера (л.д. 31-32). Данное заключение судебно-психиатрической экспертизы сомнений у суда не вызывают, так как оно согласуются с материалами дела, подсудимая в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, последовательно отвечает на вопросы. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Мелешко ФИО22 обстоятельств совершения ею преступления, суд считает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Мелешко ФИО23. страдает наркоманией канабиноидной средней стадии и хроническим алкоголизмом средней стадии, нуждается в лечении, к чему противопоказаний не имеется. С учетом данных, характеризующих личность подсудимой, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимой своей вины, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мелешко ФИО24., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает правильным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 141 грамм, на основании п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мелешко ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Мелешко ФИО26 в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции; пройти курс леченая от наркомании и алкоголизма. Меру пресечения Мелешко ФИО27 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения - марихуаной, массой 141 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 14.09.2012 Приговор вступил в законную силу « »__________________2012 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-103/2012 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина