Дело № 1-191/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года г. Рубцовск
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.
при секретаре Демидовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Степановой Е.А.,
подсудимого Котельникова В.А.,
защитника - Букало И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котельникова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котельников В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время дознанием не установлено) Котельников В.А. находился на участке местности, расположенном с северной стороны усадьбы <адрес> в <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля (марихуана), и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время дознанием не установлено) Котельников В.А. нарвал макушечную часть дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 23 грамм, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства. Затем он сложил сорванную им коноплю (марихуану) в прозрачный полиэтиленовый пакет с целью ее последующего употребления и поместил пакет с марихуаной в правый наружный карман находящейся на нем куртки, тем самым, осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. После этого Котельников В.А. подошел к усадьбе <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудником милиции, который в ходе личного досмотра в правом наружном кармане находящейся на Котельникове В.А. куртке обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой 23 грамма, что является крупным размером.
Действия Котельникова В.А.. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Котельников В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Котельников В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Котельников В.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Котельникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Котельникова В.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, оформленную в виде объяснения; наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его матери.
По месту жительства Котельников В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.49).
С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, а также того, что преступление Котельников В.А. совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ.
Приговором Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Котельников В.А. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В связи с тем, что подсудимый в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленноепреступление средней тяжести, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОТЕЛЬНИКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Котельникова В.А. отменить.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Котельникову В.А. определить наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В силу ст.75.1 УИК РФ обязать осужденного явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, возложив на него обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Котельникову В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачислить в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Избрать Котельникову В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство - пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес>, с надписью на бирке « № ДД.ММ.ГГГГ подпись эксперта», с наркотическим средством -марихуаной, массой 23 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно.
Судья Рубцовского
районного суда Е.В. Долгих
27.12.2010
Приговор вступил в законную силу « »_______________2011г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело №1-191/2010
Секретарь суда ________________ФИО8а