Дело № 1-173/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г. Рубцовск
Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе
председательствующего Небольсина С.А.,
при секретаре Котляр О.В.,
с участием исполняющего обязанности прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С. и помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
адвокатов Серякова Г.А., Шипилова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Толибова ФИО16,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина <адрес>, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> по <адрес>, не судимого;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Толибов И.Р., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном органами следствия месте, при неустановленных органами следствия обстоятельствах, у неустановленных органами следствия лиц, незаконно приобрёл, с целью дальнейшего незаконного сбыта, упакованное в два полиэтиленовых свертка, наркотическое средство - гашиш, массой 3490 граммов, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
С целью сокрытия приобретенного наркотического средства Толибов И.Р. спрятал оба свертка в полипропиленовый мешок, заполненный веществом растительного происхождения. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт приобретенных наркотиков, не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Толибов И.Р., находясь в <адрес> края, с целью подыскания возможных покупателей наркотиков, загрузил заполненный веществом растительного происхождения полипропиленовый мешок со спрятанными внутри двумя полиэтиленовыми свертками с гашишем в частное такси - автомобиль <данные изъяты>, №, под управлением установленного органами следствия лица, и выехал из <адрес> в <адрес> края по автотрассе «<данные изъяты>». Этими действиями Толибов И.Р. приискал средство и создал условия для совершения сбыта наркотиков. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, в 19 часов 00 минут, на <данные изъяты> км автотрассы «<данные изъяты>», у <адрес>, в <данные изъяты> метрах севернее автозаправочной станции «<данные изъяты>», автомобиль был остановлен, Толибов И.Р. был задержан, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Толибов И.Р. свою вину в содеянном признал частично, и пояснил, что является инвалидом с детства, вследствие чего периодически испытывает боли. Проживая у себя дома, в <адрес>, он для снятия болей не использовал лекарства; для этих целей он курил гашиш, который распространен в его республике, и приобрести который там легко. Делал он это не регулярно, интервалы доходили до 20 дней. За один раз он использовал около 1 грамма гашиша, смешивая его с табаком. Он неоднократно приезжал в Россию на заработки; в августе 2010 года он также приехал в Россию. Проживал он в <адрес>; там он ожидал, пока ему передадут жевательный табак «насвай», который он намеревался перевезти в <адрес> и, проживая там один - полтора года, продать своим землякам. В ожидании «насвая» он работал на таможенном переходе, где перетаскивал грузы. Там же он познакомился с одним казахом, который, как он понял, употреблял наркотики. Он решил для себя приобрести наркотики, и спросил, может ли тот продать ему гашиш. Казах согласился. Позднее казах позвонил ему и сообщил о том, что он может забрать гашиш, спрятанный в <адрес>, на остановке «Вокзал», в коробке за мусорными баками. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился и встретился с земляком, который передал ему в <адрес> 6 мешков с «насваем». Тогда же он забрал в условленном месте гашиш, оставив там же деньги. Гашиш находился в 2 пакетах, перемотанных скотчем. Он спрятал весь гашиш в один мешок с «насваем», так как знал об уголовной ответственности за хранение наркотиков. Для употребления в пути он при себе нисколько гашиша не оставил, так как рассчитывал перетерпеть возможную боль до приезда на место. Горловину мешков с «насваем» он замотал скотчем, остатки которого положил к себе в сумку. Там же, в <адрес>, он нанял такси, на котором после обеда решил увезти мешки в <адрес>. Откуда он хотел на автобусах добираться до <адрес>. На поезде он не мог ехать, так как у него не было документов на «насвай», да и его личные документы были не в порядке. В пути такси задержали сотрудники милиции. По их требованию он сам достал мешки из машины, сам вскрыл их; он сразу признавал то, что «насвай» и гашиш принадлежат ему. Ранее он пояснял, что лично упаковывал гашиш в пакеты и заматывал пакеты скотчем, остатки которого были найдены в сумке. Сейчас он уточняет то, что «насвай» ему передал человек, которого он раньше не видел; что гашиш в пакеты он не упаковывал - он получил его уже упакованным. Вследствие этого он не может объяснить, как на скотче с пакета был обнаружен отпечаток его пальца; не может объяснить идентичность скотча с пакета со скотчем из сумки. Он полагает, что экспертами допущены ошибки. Вину свою признает только в том, что купил гашиш и вез его, но это он сделал для личного употребления; такого количества гашиша ему хватило бы при длительном проживании в <адрес>; намерения продавать гашиш у него не было.
Несмотря на частичное признание, полная вина подсудимого Толибова И.Р. в содеянном подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:
- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, расположенного у обочины автодороги <данные изъяты>, в направлении <адрес>, в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне автомобиля, на заднем сидении, обнаружены 4 полипропиленовых мешка в веществом растительного происхождения. При вскрытии этих мешков, в одном из них, обнаружены 2 полиэтиленовых мешка, заклеенных лентой «скотч»; тут же в салоне автомобиля обнаружена спортивная сумка, в которой находились катушка с лентой «скотч» и 4 железнодорожных билета; в багажном отделении автомобиля обнаружены 2 полипропиленовых мешка (л.д.12-17);
- протоколом личного досмотра Толибова И.Р., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем и в его личных вещах не обнаружено (л.д.19);
- копией свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> на имя ФИО4 (л.д.42);
- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ленте «скотч» с полиэтиленового пакета обнаружен след среднего пальца левой руки Толибова И.Р. (л.д.54-56);
- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхностях катушки с лентой «скотч» содержатся следовые количества каннабиноидных компонентов, в том числе ТГК, которые являются составными частями наркотических средств - марихуаны, гашиша и гашишного масла (л.д.61);
- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем, массой <данные изъяты> граммов (л.д.66-67);
- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что отрезки ленты «скотч» с полиэтиленовых свертков ранее могли составлять единое целое с лентой «скотч» на катушке (л.д.78-79);
- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в смывах с рук Толибова И.Р. имеются следовые количества каннабиноидных компонентов, в том числе ТГК, которые являются составными частями наркотических средств - марихуаны, гашиша и гашишного масла; в смывах с рук ФИО4 и контрольных тампонах каннабиноидных компонентов не обнаружено (л.д.84);
- заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Толибов И.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковым в период совершения преступления, в котором он обвиняется. При освидетельствовании у него не выявлено никаких признаков психической патологии. Во время совершения преступления у него также не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, у него сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме. Частичное признание им своей вины, активное выстраивание линии защиты, указывает на его критичность к совершенному им правонарушению. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время; а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.88);
- протоколом проверки на месте показаний ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой тот рассказал об обстоятельствах встречи с Толибовым И.Р. у вокзала, погрузки мешков в его автомобиль, поездки за город до момента остановки их сотрудниками милиции; и показал это на местности (л.д.134-137);
а также показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО4 пояснил, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» и занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ, с утра, он находился в машине около железнодорожного вокзала, ожидая клиентов. Примерно в 9 часов 30 минут к нему обратились 2 мужчины азиатской внешности с предложением увезти одного из них в <адрес>. Он согласился за <данные изъяты> руб. Он договорился с ними, что они поедут около 16 часов, и взял задаток в <данные изъяты> руб. Однако в дальнейшем ему на сотовый телефон несколько раз звонил один из этих мужчин, и всякий раз переносил поездку на позднее время. В конечном счете, было решено встретиться после 18 часов 30 минут. В указанное время он вновь приехал на вокзал; там к нему подошли те же мужчины. Один из них отдал ему остальные <данные изъяты> руб. и сказал, чтобы он увез другого мужчину в <адрес>, где помог тому сесть на автобус до <адрес>. Эти двое мужчин сели к нему в машину и, по их предложению, он довез их до здания отделения банка, расположенного у вокзала. Там уже стояла легковая машина черного цвета. Он подъехал к этой машине вплотную, и один из мужчин (Толибов) перегрузил в салон его автомобиля 4 зашитых полипропиленовых мешка, и 2 зашитых мешка - в багажник. На его вопрос Толибов ответил, что в мешках находятся специи для плова и лагмана. После этого другой мужчина ушел, а Толибов сел к нему в машину, и они поехали в <адрес>. У Толибова с собой была спортивная сумка, которую он положил на заднее сиденье. Когда они выехали из города у <адрес> и по трассе проехали метров <данные изъяты> за автозаправочную станцию «<данные изъяты>», их остановили сотрудники ДПС. Времени было около 20 часов. Пока проверялись его документы на машину, подъехали еще сотрудники милиции. Они осмотрели его машину, и увидели в ней мешки. На их вопрос Толибов ответил, что в мешках находится «насвай», хотя ему говорил другое. В их присутствии сотрудники милиции пересыпали содержимое мешка, которое оказалось растительным веществом. Затем сотрудники милиции разрезали остальные мешки ножом, и в одном из них нашли 2 полиэтиленовых свертка, перемотанных скотчем. В этих свертках просматривалось какое-то светлое вещество. Толибов сказал, что не знает ничего об этих свертках. Все содержимое мешков, свертков и сумки было упаковано сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО5, оперуполномоченный отдела УФСБ России по Алтайскому краю, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что лицо азиатской национальности попытается перевезти наркотическое вещество из <адрес> в <адрес>. Оперативным путем было установлен автомобиль, на котором эта перевозка могла быть совершена, и о нем были извещены все экипажи ГИБДД. Через некоторое время поступил сигнал об обнаружении этого автомобиля с водителем (<данные изъяты>) и лицом азиатской национальности (Толибовым). Он в составе группы на 2 машинах выехал в район поселка Приозерного. Обоим лицам из автомобиля было предложено выдать предметы, запрещенные к перемещению. Те ответили, что таких предметов у них нет. При осмотре машины в ее салоне были обнаружены 4 мешка, а в багажном отделении - 2 мешка, объемом 50 кг каждый. На заданный вопрос Толибов ответил, что мешки принадлежат ему, и что ничего запрещенного в них нет; ФИО4 ответил, был нанят для перевозки этих мешков. Было принято решение проверить содержимое мешков. Мешки вытащили из машины, положили на землю. Мешки были частью зашиты, частью - заклеены скотчем, поэтому они при понятых разрезали их и содержимое пересыпали в другие мешки; в мешках оказалось измельченное растительное вещество. Толибов пояснил, что это «насвай», который он везет на продажу в Барнаул. В одном из мешков были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета, по поводу которых Толибов не мог ничего конкретного сказать, хотя при их обнаружении было заметно его волнение. Кроме мешков, в машине была обнаружена сумка Толибова, в которой находились его вещи, а также проездные документы и скотч. На месте у Толибова были сделаны смывы с рук, а он лично занимался фотосъемкой.
Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю, своими показаниями подтвердил показания свидетеля ФИО5 Также он пояснил, что автомобиль с Толибовым и ФИО4 был задержан на трассе «<данные изъяты>», в районе <данные изъяты> что Толибов признал принадлежность ему обнаруженных в машине мешков; что лично он заносил все происходящее в протокол, а Толибов все это время находился рядом с ним, поэтому ни к мешкам, ни к их содержимому не прикасался; что при обнаружении свертков Толибов стал нервничать, однако дать объяснения по поводу этих свертков не смог.
Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю, своими показаниями подтвердил показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 При этом он пояснил, что вынутые из машины мешки были уложены на обочину, где он лично их разрезал; что Талибов в этом ему не помогал, стоял около машины и к мешкам не прикасался; что при обнаружении свертков было заметно волнение Толибова. Кроме того, лично он делал смывы с рук Толибова и водителя автомобиля.
Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по Алтайскому краю, своими показаниями подтвердил показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7
ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, он был приглашен в качестве понятого в ОРЧ. Подождав там немного времени, он с другим понятым и сотрудниками милиции около 19 часов поехал за город. Около АЗС находились сотрудники ДПС и машина «Волга», около которой стояли двое мужчин, которые представились ФИО4 и Толибовым. Сотрудники спросили у них о наличии запрещенных предметов. Те ответили, что таких предметов не имеют. Тогда сотрудники осмотрели машину, и нашли в ней 6 мешков из-под сахара: 4 мешка в салоне и 2 мешка - в багажнике. Толибов сказал, что эти мешки принадлежат ему, и что в них находится «насвай», а водитель сказал, что он был нанят для перевозки этих мешков в <адрес>. Сотрудники достали эти мешки и вскрыли их ножом. Он лично при этом немного помог держать мешки. Внутри мешков находилось вещество зеленоватого цвета. Толибов стоял в стороне; к машине и мешкам не подходил. В одном из вскрытых мешков были обнаружены 2 свертка с коричневым веществом. При этом Толибов стал нервничать, и сотрудники попросили того успокоиться. По поводу свертков Толибов пояснил то, что ему принадлежит только «насвай». Кроме мешков в машине была найдена спортивная сумка, в которой имелись билеты на имя Толибова. После обнаружения свертков у Толибова и водителя были на месте сделаны смывы с рук.
Свидетель ФИО9 своими показаниями полностью подтвердил показания свидетеля ФИО10
Суд, заслушав участников судебного процесса, изучив материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, считает, что действия подсудимого Толибова И.Р. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд критически оценивает доводы подсудимого Толибова И.Р., отрицающего свою вину в намерении сбыть приобретенные наркотики, и выдвигающего версию о приобретении и перевозки наркотиков для личного употребления. Судом эти доводы были проверены. Умысел Толибова И.Р. на сбыт наркотического вещества суд усматривает в том, что масса приобретенного им гашиша составляет <данные изъяты> граммов, то есть особо крупный размер; что гашиш был размещен в двух плотных пакетах и перемотан скотчем, а пакеты, в свою очередь, спрятаны в 50-килограммовом мешке с жевательным табаком, также перемотанном скотчем (это исключает возможность изъятия, без повреждения упаковки, разовых доз для личного употребления Толибовым И.Р.); что Толибов И.Р. заведомо знал об уголовной ответственности за обращение с наркотиками, и, тем не менее, пренебрег опасностью обнаружения наркотиков, пожелав доставить гашиш на значительное расстояние - в <адрес> (это свидетельствует об особом интересе, связанном с наркотиками, который превысил интересы личной безопасности). Суд считает, что выдвижение Толибовым И.Р. указанной версии происшедшего является способом защиты, и вызвано его стремлением избежать ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Толибову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Толибова И.Р. не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толибова И.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; согласие на особый порядок судебного разбирательства (л.д.178); активное способствование раскрытию преступления; отсутствие судимостей (л.д.105); наличие инвалидности 2 группы; удовлетворительную характеристику по месту временного проживания (л.д.106); наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей.
На основании изложенного, с учётом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств и данных о личности, перечисленных ранее; но, принимая во внимание также общественную значимость совершенного деяния и его тяжесть, суд считает необходимым назначить Толибову И.Р. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, и исчисленное с применением положений ст.ст.62, 66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения к Толибову И.Р. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом материального положения Толибова И.Р. и его семьи суд считает нецелесообразным назначение Толибову И.Р. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толибова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Толибову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Толибовым И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Толибовым И.Р. время нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> граммов, 4 бумажных конверта со смывами с рук, 2 контрольных ватных тампона со смывами с рук, катушку скотч, 4 железнодорожных билета на имя Толибова И.Р., хранящиеся на складе вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить;
- 6 мешков с растительным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Алтайскому краю, - уничтожить;
- 3 денежные купюры, достоинством 1 000 руб. каждая, серия и номер: <данные изъяты>; мобильный телефон «NOKIO - N6303» с наушниками, 2 СИМ - карты «Билайн», - передать Толибову И.Р.
- 2 ленты «скотч» с отпечатками пальцев рук Толибова И.Р., 1 дактокарту с отпечатками пальцев рук Толибова И.Р., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Толибовым И.Р. - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свое возражение в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья - С.А. Небольсин
Верно.
Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин
Приговор вступил в законную силу «_____» _________________ 2010 года.
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-173/2010 года.
Секретарь суда А.П.Шадрина