Дело № 1-4/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года г. Рубцовск
Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе
председательствующего Небольсина С.А.,
при секретаре Котляр О.В.,
с участием старшего помощника прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н.,
адвоката Бабушкиной З.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Абрамовского ФИО8,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, вечером (точное время органами следствия не установлено), в <адрес>, Абрамовский Н.Н. решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью Абрамовский Н.Н. пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, и принадлежащей ФИО4 Воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, он ударами рукояти имевшегося при себе ножа разбил стекло в оконной раме данной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь снаружи, он протянул руку в образовавшийся проем, схватил за электрический шнур находившийся внутри квартиры музыкальный центр «LG», оцененный в <данные изъяты> руб., и потянул к себе, намереваясь таким образом вытащить данное имущество из квартиры. Однако довести до конца свой преступный умысел Абрамовский Н.Н. не смог по независящим от его воли и желания причинам, так как, услышав посторонний шум и не желая быть застигнутым на месте, он с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Абрамовский Н.Н. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.
Адвокат Бабушкина З.Е. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевший ФИО4 известил суд о своем согласии на особый порядок.
Прокурор Гурина О.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Абрамовского Н.Н. подлежит удовлетворению.
Квалификацию органами следствия действий подсудимого Абрамовского Н.Н. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому Абрамовскому Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Абрамовского Н.Н. не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абрамовского Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явки с повинной, изложенные в виде объяснений (л.д.7, 9-10); молодой возраст (л.д.116); отсутствие требований потерпевшего о строгом наказании для виновного; состояние здоровья; небольшой объем предмета преступления.
Приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Абрамовский Н.Н. был осужден по п. «г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и, одновременно, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Абрамовскому Н.Н. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения к Абрамовскому Н.Н. положений ст.64 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения Абрамовского Н.Н., применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамовского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Абрамовского Н.Н. по приговору суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Абрамовскому Н.Н. назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абрамовскому Н.Н. изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Абрамовским Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Абрамовским Н.Н. - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежат.
Судья - С.А. Небольсин
Верно.
Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин
Приговор вступил в законную силу « ____ » ___________________2011 года
Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 41/2011 года
Секретарь суда А.П.Шадрина