1-7/2011 - приговор о незаконном пересечении Государственной границы РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Степановой Е.А.,

подсудимого Баитова У.Б.,

защитника - Шипилова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баитова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баитов У.Б. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Гражданин <адрес> Баитов У.Б. в ДД.ММ.ГГГГ года въехал на территорию Российской Федерации. Ему было необходимо вернуться в <адрес>, однако, у него отсутствовал действительный документ на право выезда из РФ. Для пересечения Государственной границы РФ и выезда из Российской Федерации Баитов У.Б. решил использовать не принадлежащий ему паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть у него возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Баитов У.Б., следуя в вагоне № пассажирского поезда №, сообщением «Новосибирск-Алма-Ата», прибыл в железнодорожный пункт пропуска «<адрес>», расположенный в <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 05 час. 30 мин. до 06 час.40 мин., точное время дознанием не установлено, Баитов У.Б. в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ предъявил на пограничный контроль не принадлежащий ему паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Пройдя пограничный контроль в железнодорожном пункте пропуска «<адрес>», Баитов У.Б. пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ и въехал на территорию <адрес>.

Действия Баитова ФИО9 дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Баитов У.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Баитов У.Б. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Баитов У.Б., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Баитову У.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Баитову У.Б. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию преступления.

По месту содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Баитову У.Б., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баитова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать Баитова У.Б. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Баитову У.Б. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства- проездной документ № на имя ФИО11 и паспорт гражданина <адрес> № № на имя ФИО12, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле до окончания срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

11.01.2011.

Приговор вступил в законную силу « »________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-7/2011

Секретарь суда ________________ФИО13а