1-15/2011 - приговор - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск Дело № 1-15/2011г.

01 февраля 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н.,

подсудимой - Думенко ФИО11,

защитника - адвоката Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Думенко ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Думенко Г.П., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Реализуя свой корыстный умысел, Думенко Г.П. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица на оптовой базе в г. Рубцовске не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции этиловый спирт в пластиковой бутылке с этикеткой «Растворитель». Думенко Г.П. в осуществление своего преступного умысла, с целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта, приобретенную спиртосодержащую жидкость разбавила водой и стала хранить у себя дома по адресу: Алтайский край, Рубцовский район, <адрес>, ул. <адрес>, №.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ, Думенко Г.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенной ею ранее спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе водный раствор этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции в качестве пищевого продукта, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемую ею спиртосодержащую жидкость нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, находясь в доме по адресу: Алтайский край, Рубцовский район, <адрес>, ул. <адрес>, №, сбыла ФИО3, выступившему в роли покупателя, для личного употребления в качестве спиртного напитка, водный раствор непищевого и не пригодного для производства алкогольной продукции этилового спирта, в количестве 0,5 л., налитый в стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., с этикеткой «Казакста коньяк», получив за это деньги в сумме 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в служебном автомобиле на <адрес> в <адрес> рубцовского района Алтайского края, ФИО3 добровольно выдал сотруднику ОБЭП ОВД по Рубцовскому району ФИО4 проданную ему Думенко Г.П. спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 л., которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» была изъята из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, которую Думенко Г.П. сбыла ФИО3 для личного употребления в качестве спиртного напитка, являетсяводным раствором этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ФИО9 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 44%, не соответствующим по крепости и повышенному содержанию микропримесей - ацетона в концентрации 13720,7 мг/л безводного спирта (далее по тексту - б.с.), альдегидов в концентрации 10,1 мг/л б.с. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.).

В связи с тем, что ФИО3 после проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотруднику милиции проданную ему Думенко Г.П. спиртосодержащую жидкость,, тем самым Думенко Г.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., с этикеткой «Казакста коньяк», не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Думенко Г.П. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Кроме того,в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Думенко Г.П., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хранение с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Реализуя свой корыстный умысел, Думенко Г.П. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на оптовой базе в г. Рубцовске у неустановленного следствием лица, приобрела пятилитровую бутылку спиртосодержащей жидкости, имеющей в совеем составе непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции этиловый спирт в пластиковой бутылке с этикеткой «растворитель», разбавила ее водой. Приобретенную и разбавленную водой спиртосодержащую жидкость Думенко Г.П. в осуществление своего преступного умысла, с целью ее последующего сбыта потребителям в качестве спиртного напитка, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что данную спиртосодержащую жидкость нельзя употреблять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, разлила по бутылкам различной емкости и стала хранить данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью у себя дома по адресу: Алтайский край, Рубцовский район, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> с целью сбыта другим лицам в качестве спиртного напитка.

ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия - дома № по ул. <адрес> в <адрес> рубцовского района Алтайского края, произведенного с согласия Думенко Г.П., в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра с этикеткой «Водка выпьем под шашлычок», а также денежные средства в сумме 50 рублей, на которые было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, которую Думенко Г.П. хранила с целью сбыта в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка выпьем под шашлычок», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, являетсяводным раствором этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 44%, не соответствующим по крепости и повышенному содержанию микропримесей - ацетона в концентрации 24419,6 мг/л безводного спирта (далее по тексту - б.с.), альдегидов в концентрации 16,2 мг/л б.с. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.).

Действия Думенко Г.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Думенко Г.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Думенко Г.П. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Думенко Г.П. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Думенко Г.П.: по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. по ч.1 ст. 238 УКК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно характеристикам УУМ ОВД по Рубцовскому району и администрации Веселоярского сельсовета, Думенко Г.П. характеризуется с положительной стороны. При этом отмечено, что стороны жителей <адрес> на нее поступали жалобы за торговлю спиртосодержащей продукцией.

Отягчающих наказание Думенко Г.П. обстоятельств нет.

Смягчающими наказание Думенко Г.П. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, данную в форме объяснения.

При определении вида и размера наказания подсудимой Думенко Г.П. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Думенко Г.П. и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, ее возраст, состояние здоровья и считает возможным назначить ей наказание, с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 66 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с крышкой золотистого цвета и с этикеткой «Казакста коньяк» с находящейся внутри бесцветной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с серебристой крышкой и этикеткой «Водка выпьем под шашлычок» с находящейся внутри бесцветной жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Бумажный пакет с денежной купюрой достоинством 50 рублей с серией и номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО - возвратить в ОБЭП ОВД по Рубцовскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Думенко ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Думенко Г.П. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время.

Мера пресечения Думенко Г.П. не избиралась.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с крышкой золотистого цвета и с этикеткой «Казакста коньяк» с находящейся внутри бесцветной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с серебристой крышкой и этикеткой «Водка выпьем под шашлычок» с находящейся внутри бесцветной жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Бумажный пакет с денежной купюрой достоинством 50 рублей с серией и номером Хч 3091459, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО - возвратить в ОБЭП ОВД по Рубцовскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1- 15/2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/