1-125/2010 - приговор о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-125/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 17 ноября 2010 года

Рубцовский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.
при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Смирнова Е.С.,

подсудимой Гасан-Джалалян М.А.,

защитника - Зайцева Н.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасан-Джалалян ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гр. РФ, не военнообязанной, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, проживающей в <адрес> края по <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ч.1 ст.228^1; ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228^1; ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228^1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасан-Джалалян М.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> (более точное место не установлено) у неустановленного лица Гасан-Джалалян М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела 40 свертков из прозрачной полиэтиленовой плёнки с находящимся внутри них наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 10,81 грамма. Приобретённое наркотическое средство Гасан-Джалалян М.А. положила к себе в нижнее бельё, тем самым стала осуществлять его незаконное хранение. После этого, Гасан-Джалалян М.А., имея при себе наркотическое средство, осуществляя его незаконное хранение, в период с 13 часов 20 минут по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ села в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, и поехала в <адрес> края. В этот же день около 15 часов 20 минут на трассе <адрес> а именно участке местности расположенном в 350 метрах от АЗС № по <адрес> на территории <адрес>, автомобиль, в котором следовала Гасан-Джалалян М.А., был остановлен. В ходе личного досмотра у Гасан-Джалалян М.А. в нижнем белье было обнаружено и изъято 40 свертков из прозрачной полиэтиленовой плёнки с находящимся внутри них наркотическим средством - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 10,81 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Гасан-Джалалян М.А. вину в предъявленном обвинении не признала, вину в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта признала полностью.

Суд находит вину подсудимой в совершении вышеописанного деяния доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО11, ФИО12, допрошенных в судебном заседании, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9, чьи показания были оглашены, показаниями подсудимой Гасан-Джалалян М.А. в судебном заседании и в ходе следствия, протоколом личного досмотра Гасан-Джалалян М.А., заключением судебно-химической экспертизы, протоколами выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте.

Так, подсудимая Гасан-Джалалян М.А. в судебном заседании показала, что приобрела наркотические средства для личного употребления, продавать их не собиралась. Наркотики употребляет с 14-15 лет. Свидетелей, которые показали, что приобретали у неё наркотические средства, не знает. В отношении дочери родительских прав не лишена, девочка в настоящее время находится с дедушкой (отцом подсудимой), он её воспитывает с 8 месяцев.

По обстоятельствам преступления подсудимая пояснять отказалась, сославшись на то, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе следствия.

Будучи допрошенной в ходе следствия в качестве обвиняемой, Гасан-Джалалян М.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине для она решила съездить к своей знакомой ФИО17, проживающей в <адрес>, приобрести у неё героин для собственного употребления. Выходя из дома, встретила ФИО8, которому была должна <данные изъяты> рублей. Так как тот также употребляет наркотические средства, предложила ему забрать долг героином, для чего вместе с ней съездить в <адрес>, на что ФИО8 согласился. На такси они доехали до <адрес>. Она попросила водителя остановить машину, не доезжая <адрес>, вышла из автомобиля и прошла в <адрес> по этой же улице, где цыганке по имени ФИО18 передала <данные изъяты> рублей, а та отдала ей 45 половинок с героином. Затем она вернулась в машину, и они поехали в <адрес>. В пути она передала ФИО8 в счет долга 5 пакетиков с наркотическим средством, остальные 40 пакетиков положила себе в плавки. На территории <адрес> их автомобиль остановили сотрудники милиции, её доставили в УВД, где в ходе досмотра у неё изъяли 40 половинок с наркотическим средством (л.д.104-106).

Допрошенная в качестве подозреваемой Гасан-Джалалян М.А. в целом давала аналогичные показания, подтверждая приобретение и хранение ею 40 пакетиков с героином ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-19, 47-48, 51-52).

При проверке показаний подсудимая на месте показала участок дороги, по которой она ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле следовала из <адрес> в <адрес>, храня при себе 40 свертков полиэтилена с наркотическим средством, содержащим героин, а также участок местности, где автомобиль был остановлен сотрудниками милиции (л.д.39-43).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОРЧ № при ГУВД по <адрес> в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поступила оперативная информация, что женщина, называющая себя ФИО19, как потом было установлено это была Гасан-Джалалян ФИО20 в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, перевозит наркотическое средство. Он и оперуполномоченный ФИО6 выехали на участок местности, расположенный на трассе <адрес> в 350 метрах от АЗС №, расположенной по <адрес> на территории <адрес>, где около 15 часов увидели, как с западной стороны по направлению в <адрес> проезжает вышеуказанный автомобиль. По их просьбе сотрудник ГИБДД УВД по <адрес> остановил данную машину, которой управлял ФИО7 В салоне автомобиля находились Гасан-Джалалян М.А. и ФИО8 Гасан-Джалалян М.А. вела себя беспокойно, была доставлена в УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у неё были обнаружены и изъяты 40 свертков из прозрачной полиэтиленовой плёнки с находящимся внутри них веществом. Позже, после проведения экспертного исследования было установлено, что у Гасан-Джалалян М.А. было изъято наркотическое средство - героин.

Свидетель ФИО6, допрошенный в период следствия, дал показания, аналогичные показаниям ФИО5 (л.д.76).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили для личного досмотра Гасан-Джалалян М.А. Досмотр производился в кабинете № по <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых. Понятым и Гасан-Джалалян М.А. были разъяснены их права. Перед началом досмотра был задан вопрос, имеются ли наркотические средства или запрещенные предметы. Гасан-Джалалян М.А. пояснила, что у неё имеются наркотические средства, и сама достала из нижнего белья фрагмент из полиэтилена и ещё 40 маленьких фрагментов с порошком светлого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. Гасан-Джалалян М.А. пояснила, что приобрела наркотическое средство в <адрес> для собственного употребления. Также был изъят сотовый телефон, после чего был составлен протокол личного досмотра.

Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе следствия, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 25 минут в кабинете № по <адрес> в <адрес> она и еще одна девушка участвовали в качестве понятых при личном досмотре Гасан-Джалалян ФИО21, как сама та представилась. Женщина - сотрудник милиции - разъяснила им и досматриваемой их права и обязанности, спросила у Гасан-Джалалян, имеются ли у неё запрещенные к ношению и хранению предметы и вещества, на что та ответила, что у неё при себе находится героин. В ходе досмотра у Гасан-Джалалян М.А. в нижнем белье, в плавках, был обнаружен фрагмент полиэтилена, в котором находились 40 фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом с небольшими комочками светлого цвета, горловины фрагментов были перевязаны нитями чёрного цвета. Изъятые свертки сотрудником милиции были упакованы и опечатаны. Гасан-Джалалян М.А. пояснила, что вещество внутри изъятых пакетиков является героином, который она приобрела в <адрес> для личного употребления (л.д.22-23, 71-72).

Свидетель ФИО10, участвовавшая в качестве понятой при личном досмотре подсудимой, в ходе следствия дала аналогичные показания, подтвердив, что в её присутствии ДД.ММ.ГГГГ у Гасан-Джалалян М.А. в нижнем белье были обнаружены 40 фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д. 24-25, 59-60).

Согласно протоколу личного досмотраот ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут у Гасан-Джалалян М.А. в нижнем белье (в плавках) были обнаружены и изъяты 40 свертков из прозрачной полиэтиленовой плёнки, перевязанных нитями, внутри которых находилось вещество в виде порошка и гранул светло-кремового цвета (л.д.5).

Протоколом выемки у дознавателя ОД УВД по <адрес> ФИО3 изъято обнаруженное у Гасан-Джалалян М.А. наркотическое средство, массой 10,81 грамма (л.д.28).

Согласно протоколу осмотра предметов изъятое наркотическое средство представляет собой вещество в виде порошка и гранул светло-кремового цвета. Также осмотрена первоначальная упаковка в виде отрезков полиэтилена и нитей черного цвета (л.д.53).

По заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Гасан-Джалалян М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 10,81 грамма (л.д.32).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что подсудимую узнала в январе 2010 года. С февраля 2010 года периодически покупала у неё героин для собственного употребления, покупала <адрес> там есть место, где собираются наркоманы. В мае подсудимая предложила ей купить 40 половинок, договорились встретиться после обеда часа в четыре-пять. Она побоялась брать 40 половинок, поэтому на встречу не пошла. Через некоторое время её задержали сотрудники милиции, и на столе у следователя она увидела копию паспорта Гасан-Джалалян М.А.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он поехал на <адрес> приобрести героин для собственного употребления. На <адрес> встретил подсудимую, та сказала, что есть героин на продажу по 250 рублей. Он дал ей 250 рублей, а она передала ему наркотики. До этого видел, что она торгует наркотиками, приобретал героин у неё и ранее.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотики для личного употребления на <адрес> в <адрес>. Его знакомые, употребляющие наркотики, познакомили с подсудимой, которую звали ФИО22. Он купил у неё дозу героина за 250 рублей. После этого стал у неё приобретать героин, покупал один- два раза в неделю в течение нескольких месяцев. Она всё время торговала на <адрес>.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что знает подсудимую по работе, так как она пользовалась его услугами таксиста. ДД.ММ.ГГГГ позвонила подсудимая, попросила подъехать на <адрес>. Из дома она вышла с ФИО8, они сели в машину и поехали в <адрес>. По просьбе Гасан-Джалалян он остановился возле села и остался в машине с ФИО8, а подсудимая пошла в деревню. Минут через 30-40 она пришла, после чего поехали обратно в <адрес>. Возле автозаправочной станции на перекрестке, где старое кладбище, их остановили сотрудники ГАИ и отвезли в отдел. Потом ему стало известно, что у Гасан-Джалалян М.А. были с собой наркотики.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия, он продолжительное время периодически употребляет наркотическое средство героин внутривенно, в связи с чем приобретал героин в различных местах <адрес>. Через своих знакомых наркоманов он познакомился с Гасан-Джалалян ФИО23, у которой иногда покупал героин. Для этого он звонил ей на мобильный телефон, заказывал наркотическое средство, и она ему в назначенное время и место привозила его на такси (том 1 л.д.70).

Приговором Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он, находясь в качестве пассажира в салоне частного такси, автомобиля <данные изъяты>, гос. номер № двигавшегося по автодороге «<адрес>» в направлении <адрес> края, в 500 метрах от АЗС «ССК» № на территории <адрес> приобрел у другого пассажира, установленного органами дознания, для личного пользования наркотическое средство в крупном размере- смесь, содержащую герои (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,43 грамма, помещенное в 5 полиэтиленовых свертков. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 мин. в районе АЗС «ССК» № на территории <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, наркотическое средство у ФИО8 было обнаружено и изъято.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

В силу ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В судебном заседании государственный обвинитель счел недоказанным совершение Гасан-Джалалян М.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228^1 УК РФ, изменил обвинение, переквалифицировав действия подсудимой на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности фактов незаконного приобретения и незаконного хранения Гасан-Джалалян М.А. наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимая купила у неустановленного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 10,81 грамма, а также содержала её при себе, т.е. владела определенный промежуток времени.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список I), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", героин (диацетилморфин), массой более 2,5 граммов, является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гасан-Джалалян М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по данному уголовному делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, оформленную в виде объяснения; наличие малолетнего ребёнка; состояние здоровья.

По месту жительства подсудимая характеризуется неудовлетворительно. В характеристике, составленной участковым уполномоченным, отмечено, что Гасан-Джалалян М.А. нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, ранее судима за сбыт наркотических средств (л.д.124).

Несмотря на имеющиеся по уголовному делу смягчающие обстоятельства, суд с учётом данных о личности виновной, которая ранее осуждалась за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует об упорном её не желании встать на путь исправления, считает правильным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст. 82 УК РФ) с учетом всех обстоятельств дела, а также того, что подсудимая не воспитывала семилетнюю дочь более 5 лет и не может оказать на неё благотворного влияния ввиду своего образа жизни. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает правильным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАСАН-ДЖАЛАЛЯН ФИО24 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гасан-Джалалян М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденной в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- один пакет с наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 10,81 грамма, хранящееся на складе вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественное доказательство- мобильный телефон «NOKIA», модель № с сим-картой «Билайн» №d, хранящийся на складе вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу передать осужденной Гасан-Джалалян ФИО25.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Также, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

17.11.2010.

Приговор вступил в законную силу « »______________________года

Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-125/2010.

Секретарь суда_______________ФИО26а