Дело № 1-19/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2011 года г. Рубцовск
Рубцовский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.,
при секретаре Демидовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Федорова А.В.,
подсудимого Альмуратова А.Т.,
защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Альмуратова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в КФХ рабочим, проживающего в <адрес> Казахстан, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Альмуратов А.Т. в период времени ДД.ММ.ГГГГ незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
Альмуратов А.Т., являясь гражданином <адрес>, находясь на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ решил пересечь границу РФ и навестить свою знакомую. Так как у Альмуратова А.Т. отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Государственную границу РФ Альмуратов А.Т. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Альмуратов А.Т. прибыл к участку <адрес> напротив территории <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Альмуратов А.Т. пересек Государственную границу РФ в пешем порядке без действительных документов на право въезда в РФ по направлению из <адрес> в Российскую Федерацию на территории <адрес> на удалении около 4 км южнее автомобильного пункта пропуска «<адрес>», около 15 км южнее <адрес>, около 26 км юго-восточнее озера <адрес>.
Действия Альмуратова А.Т. дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В судебном заседании подсудимый Альмуратов А.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Альмуратов А.Т. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Альмуратов А.Т., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Альмуратову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Альмуратову А.Т. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
По месту содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Альмуратову А.Т., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наличие иждивенца, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЬМУРАТОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Альмуратова А.Т. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Альмуратову А.Т. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно.
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
02.02.2011
Приговор вступил в законную силу « »___________________2011 г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-19/2011
Секретарь суда ________________ФИО9а