1-21/2011 - приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Петровой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Васильева ФИО7,

<данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Васильев А.В., находясь на усадьбе <адрес>, обнаружил произрастающую там дикорастущую коноплю, и решил использовать ее для себя как наркотическое вещество. С этой целью, в тот же день, он, не имея на то специального разрешения, нарвал макушечную часть и листья конопли, являющуюся наркотическим веществом марихуаной, общей массой не менее 19 граммов. Сложив собранную коноплю в пакет, он спрятал пакет в сарае, расположенном там же, где и хранил, не имея на то специального разрешения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Васильев А.В. забрал пакет с коноплей из сарая, спрятал в кармане своей одежды. Там он продолжал хранить марихуану до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 13 часов 30 минут, Васильев А.В. был задержан в <адрес> сотрудниками милиции, а наркотическое средство в крупном размере у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Адвокат Петрова Г.И. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Степанова Е.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Васильева А.В. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами дознания действий подсудимого Васильева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Васильева А.В. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.8); отсутствие судимостей (л.д.57); состояние здоровья; наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, перечисленных ранее, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Васильева А.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.ст.73, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Васильеву А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с марихуаной, массой 19 граммов, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД Рубцовского района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-21/2011 года

Секретарь суда А.П.Шадрина