Дело № 1-32/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года г. Рубцовск
Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе
председательствующего Небольсина С.А.,
при секретаре Котляр О.В.,
с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
адвоката Шипилова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Титеева ФИО7,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, не военнообязанного, не имеющего определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титеев А.Ш., являясь лицом без гражданства, проживал на территории Российской Федерации. Ввиду личных обстоятельств, он решил покинуть территорию РФ. При этом, осознавая, что не имеет действительных документов, дающих право выезда из РФ, он решил пересечь Государственную границу РФ скрытно.
С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, вечером (точное время органами дознания не установлено), Титеев А.Ш. пришел на железнодорожную станцию «<данные изъяты>», где проник в один из вагонов открытого типа товарного поезда, и при движении поезда, в районе <адрес>, в обход пункта пропуска, минуя пограничный контроль, пересек Государственную границу РФ.
Кроме того, Титеев А.Ш., находясь на территории <адрес>, ввиду личных обстоятельств решил покинуть территорию РК и прибыть на территорию РФ. При этом, осознавая, что не имеет действительных документов, дающих право въезда в РФ, он решил пересечь Государственную границу РФ скрытно.
С этой целью, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Титеев А.Ш. прибыл к участку <данные изъяты> границы на территории РК, и в 00 часов 40 минут в пешем порядке, в обход пункта пропуска, минуя пограничный контроль, в 200 метрах восточнее железнодорожного полотна сообщением «<данные изъяты>, в 8 км южнее <адрес>, пересек Государственную границу РФ.
В судебном заседании подсудимый Титеев А.Ш. вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Защитник Шипилова А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Прокурор Степанова Е.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.
Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Титеева А.Ш. подлежит удовлетворению.
Квалификацию органами дознания действий подсудимого Титеева А.Ш. в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ;
в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами дела.
При назначении наказания подсудимому Титееву А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие отягачющее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ч.1 ст.322 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Титеева А.Ш. считает наличие рецидива.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титеева А.Ш. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.5); положительную характеристику по месту нахождения (л.д.80).
С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, перечисленных ранее, суд считает возможным назначить Титееву А.Ш. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Титеева ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.322 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.322 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.
Меру пресечения Титееву А.Ш. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - С.А. Небольсин
Верно.
Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин
Приговор вступил в законную силу «____» 2011 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-32/2011 года
Секретарь суда А.П.Шадрина