1-22/2011 - приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Бабушкиной З.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дрыги ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, не имеющего гражданства, со средним образованием, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрыга А.В., являясь лицом без гражданства, проживал на территории Российской Федерации. Ввиду семейных обстоятельств, он решил покинуть территорию РФ. При этом, осознавая, что не имеет действительных документов, дающих право выезда из РФ, он решил пересечь Государственную границу РФ скрытно.

С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами дознания не установлены), Дрыга А.В. прибыл к участку <данные изъяты> границы на территории <адрес>, в районе <адрес>, и в пешем порядке, в обход пункта пропуска, минуя пограничный контроль, пересек Государственную границу РФ.

Кроме того, Дрыга А.В., находясь на территории <адрес>, ввиду личных обстоятельств решил покинуть территорию РК и прибыть на территорию РФ. При этом, осознавая, что не имеет действительных документов, дающих право въезда в РФ, он решил пересечь Государственную границу РФ скрытно.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дрыга А.В. прибыл к участку <данные изъяты> границы на территории РК, и в 14 часов 25 минут в пешем порядке, в обход пункта пропуска, минуя пограничный контроль, в 1 км южнее <адрес>, пересек Государственную границу РФ.

В судебном заседании подсудимый Дрыга А.В. вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Бабушкина З.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Степанова Е.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Дрыги А.В. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами дознания действий подсудимого Дрыги А.В. (в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами дела.

При назначении наказания подсудимому Дрыге А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ч.1 ст.322 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Дрыги А.В. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дрыги А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явки с повинной, изложенные в виде объяснений (л.д.6, 7); отсутствие судимостей (л.д.87); положительную характеристику по месту нахождения (л.д.89); состояние здоровья; возраст (л.д.78).

С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, перечисленных ранее, суд считает возможным назначить Дрыге А.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дрыгу ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.322 УК РФ (эпизод с пересечением границы со стороны РФ) - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.322 УК РФ (эпизод с пересечением границы со стороны РК) - в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Дрыге А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «____» __________________ 2011 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1- 22/2011 года

Секретарь суда А.П.Шадрина