1-26/2011 - приговор кража



Дело № 1-26/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Бабушкиной З.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шумель ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, занимающегося личным подсобным хозяйством, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего там же, по <адрес>, не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Шумель И.С., заведомо зная о том, что в магазине ИП «<данные изъяты>.» имеются товаро- материальные ценности, решил совершить их кражу. Реализуя свой преступный умысел, с целью кражи, он пришел к зданию, расположенному по <адрес>, в котором находятся магазин и фельдшерско-акушерский пункт. Убедившись в том, что его действия являются тайными, Шумель И.С. с помощью имевшейся при себе отвертки вынул раму в веранде ФАП, и через образовавшийся проем залез вовнутрь веранды. Оттуда он подошел к дверям, ведущим в ФАП, имевшимся при себе металлическим ломом сорвал с них навесной замок, и через открытую дверь прошел в коридор ФАП, откуда имелся вход в магазин. Подойдя к металлической двери, ведущей в магазин, он имевшимся ломом сломал накладной замок на входной двери и через открытую дверь зашел вовнутрь магазина. Обнаружив на прилавке и стеллажах товаро - материальные ценности, он сложил в 5 картонных коробок и один мешок, взятые на месте, следующие товары: сигареты «Святой Георгий. Крепкие», 180 пачек, оцененные в 3 150 руб.; сигареты «Альянс. Крепкие», 40 пачек, оцененные в 680 руб.; сигареты «Вайс Рой. Легкие», 50 пачек, оцененные в 900 руб.; сигареты «Море. Легкие», 50 пачек, оцененные в 950 руб.; сигареты «Максим. Крепкие», 180 пачек, оцененные в 2 970 руб.; сигареты «Максим. Легкие», 80 пачек, оцененные в 1 320 руб.; сигареты «Максим. СуперЛегкие», 10 пачек, оцененные в 145 руб.; сигареты «Вайс Рой. СуперЛегкие», 20 пачек, оцененные в 320 руб.; сигареты «Вингст. Легкие», 20 пачек, оцененные 480 руб.; сигареты «Оптима. Крепкие», 10 пачек, оцененные в 165 руб.; сигареты «Оптима. Легкие», 20 пачек, оцененные в 330 руб.; сигареты «Бонд. Легкие», 10 пачек, оцененные в 170 руб.; сигареты «Альянс. Легкие», 100 пачек, оцененные в 1 700 руб.; сигареты «Некст. Легкие», 120 пачек, оцененные в 2 220 руб.; сигареты «Винстон. Легкие», 60 пачек, оцененные в 1 980 руб.; сигареты «Святой Георгий. Крепкие», 40 пачек, оцененные 700 руб.; сигареты «Вайс Рой. Легкие», 20 пачек, оцененные в 380 руб.; сигареты «Море. Легкие», 10 пачек, оцененные в 190 руб.; сигареты «Вингст. Легкие», 10 пачек, оцененные в 190 руб.; сигареты «Оптима. Крепкие», 40 пачек, оцененные в 660 руб.; сигареты «Оптима. Легкие», 70 пачек, оцененные в 1 155 руб.; сигареты «Альянс. Легкие», 30 пачек, оцененные в 510 руб.; сигареты «ЛМ. Крепки», 50 пачек, оцененные в 1 550 руб.; сигареты «Бонд. Легкие», 40 пачек, оцененные в 920 руб., сигареты «Святой Георгий. Крепкие», 40 пачек, оцененные в 700 руб.; сигареты «Некст. Легкие», 190 пачек, оцененные в 3 515 руб.; сигареты «Альянс. Легкие», 40 пачек, оцененные в 680 руб.; сигареты «Альянс. Крепкие», 60 пачек, оцененные в 1 020 руб.; сигареты «ЛМ. Легкие», 80 пачек, оцененные в 2 480 руб.; сигареты «ЛМ. Крепкие», 6 пачек, оцененные в 126 руб.; сигареты «Вингс. Легкие», 60 пачек, оцененные в 1 320 руб.; сигареты «Море. Крепкие», 50 пачек, оцененные в 850 руб.; сигареты «Ронсон. Крепкие», 8 пачек, оцененные в 100 руб.; сигареты «Бонд. Легкие», 12 пачек, оцененные в 276 руб.; сигареты «Бонд. Крепкие», 6 пачек, оцененные в 126 руб.; сигареты «Винстон. Крепкие», 2 пачки, оцененные в 54 руб.; сигареты «ЛД. Легкие», 5 пачек, оцененные в 90 руб.; сигареты «Ява. Легкие», 9 пачек, оцененные в 180 руб.; сигареты «Оптима. Легкие», 1 пачка, оцененные в 16,50 руб.; сигареты «Некст. Легкие», 1 пачка, оцененные в 18,50 руб.; сигареты «Свитдреймс Мускат», 11 пачек, оцененные в 214,50 руб.; сигареты «Свитдреймс Дабл Эппл», 10 пачек, оцененные в 195 руб.; сигареты «Кисс», 10 пачек, оцененные в 270 руб.; сигареты «Вайс. Легкие», 4 пачки, оцененные в 72 руб.; сигареты «Золотое Руно», 12 пачек, оцененные в 156 руб.; носки «Трусов», 5 пар, оцененные в 100 руб.; носки «Трусов», 1 пара, оцененные в 38 руб.; носки «Трусов», 4 пары, оцененные в 144 руб.; носки «Трусов», 4 пары, оцененные в 184 руб.; носки «Трусов», 8 пар, оцененные в 400 руб.; энергосберегающие лампочки, 4 штуки, оцененные в 368 руб.; энергосберегающие лампочки, 4 штуки, оцененные в 336 руб.; энергосберегающие лампочки, 2 штуки, оцененные в 170 руб.; женские бритвенные станки «Жилетт», 8 штук, оцененные в 232 руб.; колбасу вареную «Отдельная», 4 кг, оцененную в 724 руб.; консервы «Шпроты «Толстый Боцман», 10 штук, оцененные в 250 руб.; консервы «Кукуруза «Премиум», 2 штуки, оцененные в 52 руб.; консервы «Горошек салатный», 2 штуки, оцененные в 42 руб.; консервы «Ананасы», 2 штуки, оцененные в 94 руб.; консервы «Фарш колбасный», 2 штуки, оцененные в 54 руб.; консервы «Шпроты с масле», 3 штуки, оцененные в 78 руб.; консервы «Шпроты в масле «Пищевик», 3 штуки, оцененные в 75 руб.; консервы «Сардина», 9 штук, оцененные в 225 руб.; консервы «Сардинелла», 2 штуки, оцененные в 30 руб.; консервы «Килька острая», 2 штуки, оцененные в 30 руб.; консервы «Сайра тихоокеанская», 2 штуки, оцененные в 76 руб.; консервы «Печень и икра минтая», 2 штуки, оцененные в 92 руб.; консервы «Паштет из печени индейки», 2 штуки, оцененные в 42 руб.; консервы «Паштет с паприкой», 1 штука, оцененные в 21 руб.; консервы «Цельное сгущенное молоко», 4 штуки, оцененные в 132 руб.; консервы «Макрель», 2 штуки, оцененные в 92 руб.; консервы «Грибы шампиньоны», 1 штука, оцененные в 40 руб.; консервы «Вареное сгущенное молоко «Рыжик», 1 штука, оцененные в 31 руб.; пиво «Балтика № 3», 3 бутылки емкостью 0,5 литра, оцененное в 81 руб.; консервы «Плов со свининой», 1 штука, оцененные в 40 руб.; майонез «Махеев», 2 штуки, оцененные в 122 руб.; консервы «Грузди «Премиум», 1 штука, оцененные в 40 руб.; кофе «Чибо Голд», 2 банки, оцененные в 310 руб.; чай «Английский «Впечатления ночи», 1 пачка, оцененный в 137 руб.; шоколадно-молочную пасту «Жар-птица», 4 штуки, оцененную в 122 руб.; зажигалки «Крикет», 45 штук, оцененные в 630 руб.; зажигалки, 48 штук, оцененные в 456 руб.; шоколад «Альпен Гольд», 12 плиток, оцененный в 408 руб.; шоколад «Аленка», 6 плиток, оцененный в 252 руб.; шоколад «Золотая Печать», 6 плиток, оцененный в 252 руб.; шоколад «Рашен», 5 плиток, оцененный в 177,50 руб.; шоколад «Вкус лета», 5 плиток», оцененный в 170 руб.; шоколад «Милколад», 4 плитки, оцененный в 116 руб.; шоколад «Марс Макс», 7 плиток, оцененный в 196 руб.; шоколад «Марс», 3 плитки, оцененный в 58,50 руб.; шоколад «Твикс», 6 плиток, оцененный 117 руб.; жевательные конфеты «Улет», 15 упаковок, оцененные в 45 руб.; шоколад «Натс», 7 плиток, оцененный в 140 руб.; жевательную резинку «Дирол», 65 упаковок, оцененную в130 руб.; жевательную резинку «Дирол», 10 упаковок, оцененную в 140 руб.; жевательную резинку «Вайф», 2 упаковки, оцененную в 24 руб.; жевательные конфеты «Вивини», 11 упаковок, оцененные в 132 руб.; конфеты «Рондо», 8 упаковок, оцененные в 112 руб.; драже «Шоколадная радуга», 4 упаковки, оцененные в 32 руб.; порошок стиральный «Лоск», 2 пачки, оцененный в 230 руб., конфеты «Джаззи», 3 кг 180 граммов, оцененный в 591,48 руб. Кроме того, забрал с прилавка и сложил в полиэтиленовый мешок металлические монеты в сумме 1 347,85 руб., и денежые купюры в сумме 7 000 руб. Все собранное имущество Шумель И.С. вынес из магазина наружу, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО3 причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 54 032 руб.

В судебном заседании подсудимый Шумель И.С. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Бабушкина З.Е. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Представитель потерпевшей ФИО4, ФИО6, согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Прокурор Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Шумель И.С. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого Шумель И.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Шумель И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Шумель И.С. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шумель И.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.34-36); возмещение ущерба путем изъятия и возврата похищенного (л.д.100-101); наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка (л.д.177); отсутствие судимостей (л.д.179); положительную характеристику по месту жительства (л.д.182).

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шумель И.С. без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумель ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Шумель И.С. до вступления приговору в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району: металлический лом, матерчатые перчатки черного цвета, навесной замок, накладной замок, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу « ____ » ___________________2011 года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 26/2011 года

Секретарь суда А.П.Шадрина