Дело № 1-41/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 21 марта 2011 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,
при секретаре Зозуля Н.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н.,
подсудимого Азанова А.А.,
защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Азанова ФИО7, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «б» ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Азанов А.А., находясь на открытом участке местности, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал на данном участке дикорастущую коноплю (марихуану), которую упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в <адрес>, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Азанов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, взял из схрона и положил под верхнюю одежду в левый рукав приобретённое им наркотическое средство, после чего пошёл по <адрес> таким образом Азанов А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, незаконно приобрёл и стал хранить наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Азанов А.А. был задержан оперуполномоченным уголовного розыска <данные изъяты> ФИО3 и в период времени ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <адрес> в ходе личного досмотра у гражданина Азанова А.А. из-под верхней одежды из левого рукава был изъят пакет из полимерного материала чёрного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №1202 от 17.02.2011г. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 217 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Азанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Азанов А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Азанова А.А. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.
По месту жительства и месту отбывания наказания подсудимый характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и нарушающее порядок отбывания условного наказания..
Учитывая, что Азанов А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (условное наказание по которому уже отменено приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.64 УК РФ.
Азанов А.А. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Азанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Азанову А.А.определить наказание в виде 3 (трёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Азанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - полимерный пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 217 гр., опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакета №» ГУВД по <адрес>, надписью <данные изъяты> и подписью от имени эксперта, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Т.В. Машукова
Верно
Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова
21.03.2011
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-41/2011
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина