1-38/2011 - приговор о покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Степановой Е.А.,

подсудимой Гусельниковой Н.А.,

защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусельниковой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусельникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гусельникова Н.А., находясь на территории РФ, решила пересечь границу РФ и выехать в <адрес>. Так как у неё отсутствовал действительный документ на право выезда из РФ, у Гусельниковой Н.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., следуя в вагоне № пассажирского поезда №, сообщением <адрес>, она прибыла в железнодорожный пункт пропуска «<адрес>», расположенный в <адрес>. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Гусельникова Н.А. в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ предъявила на пограничный контроль недействительный документ - не принадлежащий ей паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО1. Действия Гусельниковой Н.А. по пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ не были завершены по независящим от нее обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками органов пограничного контроля ПС ФСБ РФ.

Действия Гусельниковой Н.А. дознавателем квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Гусельникова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гусельникова Н.А. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Гусельникова Н.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Гусельниковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Гусельниковой Н.А. полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Гусельниковой Н.А., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наличие иждивенца, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕЛЬНИКОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гусельникову Н.А. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гусельниковой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО1, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле до окончания срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

01.03.2011

Приговор вступил в законную силу « »___________________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-38/2011

Секретарь суда ________________ФИО9а