1-30/2011 - приговор о покушении на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 03 марта 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кашкарова Д.В.,

подсудимого Намазбекова Н.Т.,

защитника - Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Намазбекова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Намазбеков Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут местного времени ст.оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Алтайской таможни ФИО3 в связи с выполнением им в соответствии с ч.8 ст.6 Таможенного кодекса Таможенного союза и п.5 главы 2 Положения об оперативно-розыскном отделе Алтайской таможни, утверждённого приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, своих обязанностей по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, отнесённых к компетенции таможенных органов, осуществил посадку в пассажирский поезд №№ сообщением «<адрес> находящийся на первом пути ст. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

ФИО3, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделён организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц по осуществлению мероприятий, отнесённых к компетенции таможенных органов РФ.

В ходе проведения проверочных мероприятий ФИО3 в вагоне №, проводником которого являлся Намазбеков Н.Т., в пассажирском поезде №, сообщением «<адрес>», выявил гр. ФИО4, следовавшего из <адрес> <адрес> до <адрес> без проездных билетов, о чём, согласно ч.3 ст.411 Таможенного кодекса РФ, п.11 должностной инструкции и ч.4 ст.14 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО3 обязан был незамедлительно сообщить соответствующим государственным органам.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Намазбеков Н.Т., находясь в служебном купе проводников, расположенном в вагоне № пассажирского поезда №, сообщением «<адрес>», находящегося на ст. <адрес>, зная, что провоз пассажиров без проездных документов запрещён, а также осознавая, что при оформлении уполномоченным органом выявленного факта в установленном законом порядке провоза им пассажира без проездных документов во вверенном ему вагоне, он будет привлечён к ответственности, обратился с просьбой к ФИО3 не сообщать в правоохранительные органы о провозе им безбилетного пассажира, на что получил обоснованный отказ. После чего у Намазбекова Н.Т. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение тем в его пользу незаконного бездействия - несообщения информации о выявленном правонарушении в соответствующий правоохранительный орган.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут местного времени, Намазбеков Н.Т., находясь в служебном купе проводников, расположенном в вагоне № пассажирского поезда №, сообщением «<адрес>», находящегося на первом пути <адрес>, расположенной пор адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки ФИО3 за несообщение факта провоза пассажира без проездных документов во вверенном ему вагоне пассажирского поезда, и, осознавая, что сотрудник таможенной службы ФИО3 является должностным лицом, понимая, что в случае несообщения факта провоза пассажира без проездных документов последний совершит незаконное бездействие, и желая этого, передал ФИО3 в качестве взятки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ФИО3 Однако данная взятка сотрудником Алтайской таможни ФИО3 принята не была, противоправные действия Намазбекова Н.Т. были пресечены, в связи с чем преступный умысел Намазбекова Н.Т. не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Намазбекова ФИО9 следователем квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Намазбеков Н.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Намазбеков Н.Т. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Намазбеков Н.Т., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Намазбекову Н.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.291 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Намазбекову Н.Т. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, беременность жены.

По месту работы и месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Намазбекову Н.Т., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Намазбекова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условнымс испытательнымсроком в 2 (два) года.

Обязать Намазбекова Н.Т. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Намазбекову Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов» <адрес>, хранящиеся в финансово-экономическом отделе <адрес> <адрес>, конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с диском «<данные изъяты>» с аудиозаписью разговора ФИО3 и Намазбекова Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ и бумажный конверт с диском «<данные изъяты>» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле до окончания срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

03.03.2011

Приговор вступил в законную силу « »__________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-30/2011

Секретарь суда ________________ФИО11а