1-37/2011 - приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Бабушкиной З.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Леонова ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне - техническим образованием, холостого, работающей по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, Леонов В.А., находясь на своем приусадебном участке, расположенном по <адрес>, обнаружил произрастающую там дикорастущую коноплю, которую решил использовать для себя как наркотическое вещество. Для этого, в тот же день, он, не имея на то специального разрешения, нарвал коноплю, являющуюся наркотическим веществом - марихуаной, общей массой <данные изъяты> граммов. Сорванную коноплю он сложил в пакет и принес в сарай, находящийся на том же приусадебном участке, где, не имея на то специального разрешения, хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Леонов В.А. переложил пакет с собранной коноплей к себе под верхнюю одежду, где продолжал незаконно хранить до 11 часов 25 минут, когда, при движении по <адрес>, он был задержан в <адрес> сотрудниками милиции, а наркотическое средство в особо крупном размере было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Леонов В.А. вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Адвокат Бабушкина З.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Степанова Е.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Леонова В.А. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого Леонова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Леонову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Леонова В.А. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Леонова В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.13-14); отсутствие судимостей (л.д.69); положительную характеристику по месту жительства (л.д.76); и учитывает в качестве таковых при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Леонова В.А. без реальной изоляцией от общества, и назначает наказание с применением ст.73, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения Леонова В.А., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Леонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД Рубцовского района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верна.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2011 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 37/2011 года

Секретарь суда А.П.Шадрина