1-35/2011 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 10 марта 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кашкарова Д.В.,

подсудимого Зорина В.В.,

защитника Третьякова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зорина ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> «Б», <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом (с изменениями по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«в» ч.3 ст.162; п.«в,ж,з» ч.2 ст. 105; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п.«к» ч.2 ст.105; ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 4 года 21 день,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) не позднее 13 часов 50 минут ФИО1 находился на автомобильной трассе «<адрес>» в 200 метрах западнее территории домовладения № по <адрес> <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны - в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, включённой на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1), и запрещённой к обороту, Зорин В.В. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) около 14 часов подошёл к кустам растений конопли, произраставших на участке местности в 30 метрах с северной стороны <адрес> и в 200 метрах западнее территории домовладения № по <адрес> <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, <данные изъяты>.

<данные изъяты>, Зорин В.В. поместил в имевшийся у него бумажный пакет, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны- в крупном размере.

После этого Зорин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретённое им вещество является наркотическим средством, поместил вышеуказанный бумажный пакет с наркотическим средством в левый внутренний карман своей куртки, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в пути следования в вагоне № пригородного поезда №, сообщением «<адрес>», Зорин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции № ЛПМ на <адрес>, находящийся в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых приобретённое им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Зорина В.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 13 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Действия Зорина ФИО7 дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зорин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зорин В.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зорин В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зорина В.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Зорин В.В. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что проживает с родителями, постоянной работы не имеет, подрабатывает случайными заработками, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания (л.д.58).

С учётом всех обстоятельств, изложенных выше, суд считает справедливым назначить Зорину В.В. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, по правилам ст.316 УК РФ, без ограничения свободы, и не находит оснований для назначения менее строгого наказания, в том числе с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ.

В связи с тем, что в течение не отбытой части наказания по приговору <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ Зорин В.В. совершил умышленное преступление, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Зорина В.В. от наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Зорину В.В. определить наказание в виде 4 (четырёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Зорину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 1) бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес> и с надписью «з 23, ДД.ММ.ГГГГ» с наркотическим средством марихуаной, массой 13 граммов, 2) прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором упакованы два полиэтиленовых пакета со смывами и контрольным ватным тампоном, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес> и с надписью «з 24, ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

10.03.2011

Приговор вступил в законную силу « »_____________________года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-35/2011

Секретарь суда ____________________ФИО9а