1-28/2011 - приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., прокурора Рубцовского района Федорова А.В.,

адвоката Баумтрог И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Клоос ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, работающей по найму, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Наказание отбыто;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Клоос А.А., не имея на то специального разрешения, хранила у себя дома по <адрес> <адрес> макушечную часть и листья конопли, являющейся наркотическим веществом - марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамма., упакованной в бумажный пакет. В тот же день, днем, Клоос А.А. переложила пакет с наркотиками в карман своей одежды, где продолжала незаконно хранить до 14 часов 00 минут, когда при движении по <данные изъяты>, она была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство в крупном размере было у нее изъято.

В судебном заседании подсудимаяКлоос А.А. вину свою в содеянном признала частично, и пояснила, что у нее за огородом произрастает дикая конопля, которую она иногда собирает и курит. Перед Новым Годом, примерно ДД.ММ.ГГГГ, у нее не было денег на покупку сигарет, и она решила для курения вновь нарвать конопли. Днем она за огородом нарвала верхушки конопли, завернула их в газету и принесла домой. ДД.ММ.ГГГГ она положила этот сверток в карман своей одежды, и пошла на улицу покурить. Там она набила сигарету коноплей и искурила ее. Пошла обратно домой, и в это время ее встретил участковый инспектор ФИО4. Тот спросил ее, почему она нервничает, и нет ли у нее чего-либо запрещенного. Она решила, что ФИО4 не будет обыскивать ее на улице, поэтому ответила, что такого у нее нет. Но ФИО4, видимо, не поверил ей, и попросил ее зайти в ПОМ. Там уже находилась сотрудник милиции Абушек; туда же пригласили понятых. ФИО4 вновь спросил ее о запрещенных предметах. Она ответила отказом. Тогда ФИО5 обыскала ее, и в кармане нашла сверток с коноплей.

По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Клоос А.А., данные ей в ходе дознания в качестве подозреваемой (л.д.27-28). Из этих показаний, в частности, следует, что коноплю она нарвала в <данные изъяты> года. Подсудимая Клоос А.А. в этой части не подтвердила оглашенные показания, объяснив это тем, что в момент того допроса она ошиблась, перепутала даты, так как в <данные изъяты> года в отношении ее также проводилось разбирательство по другому эпизоду, также связанному с сорванной коноплей.

Помимо частичного признания, вина подсудимой Клоос А.А. в содеянном подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:

- протоколом личного досмотра Клоос А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее были обнаружен бумажный пакет с марихуаной (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: жилого дома и приусадебного участка по <адрес>, в ходе которого на участке были обнаружены сухие стебли конопли с отломанными верхушечными частями (л.д.9-10);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Клоос А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,70 грамма (л.д.21);

а также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО4, старший участковый уполномоченный ПОМ <адрес>,пояснил о том, что в начале <данные изъяты> года, днем, он, выйдя из здания поселкового отделения милиции, увидел Клоос ФИО13, которая шла ему навстречу. Увидев его, Клоос резко свернула в сторону. Ему такое поведение показалось странным, и он решил проверить ее на наличие запрещенных предметов. Он спросил у нее об этом. Клоос ответила, что таких предметов у нее нет. Тогда он пригласил ее в помещение ПОМ; в тот момент там находилась инспектор по делам несовершеннолетних ФИО5 По его просьбе ФИО5, при понятых, провела личный досмотр Клоос. В результате досмотра у Клоос была обнаружен газетный сверток с коноплей. Клоос сказала, что сверток принадлежит ей, что коноплю она нарвала для личного пользования. Также она сообщила, что коноплю она нарвала у себя на огороде, в конце <данные изъяты> года. Пояснения Клоос он счел правдивыми, так как эта конопля - дикорастущая, растет повсюду, и борьба с ней дает мало результата. В селе сорвать ее, уже засохшую, можно в любое время года, хоть в декабре, хоть в марте. Характеризует он Клоос в общем положительно: хотя она и была ранее судима за такую же коноплю, но проблем милиции не доставляет; спиртное не употребляет, по возможности старается зарабатывать.

Свидетель ФИО5, инспектор ДДН ПОМ <адрес>, пояснила о том, что находилась внутри помещения ПОМ, когда туда была доставлена Клоос для проведения личного досмотра. Туда же пригласили 2 понятых. Провести досмотр было предложено ей. При личном досмотре у Клоос в левом кармане куртки найдена конопля, завернутая газетную бумагу. Клоос пояснила, что конопля принадлежит ей, и что она нарвала ее для себя. Также Клоос пояснила, что коноплю она нарвала около своего дома, накануне.

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, к ней домой пришел участковый инспектор, который пригласил ее быть понятой при проведении личного досмотра гражданина в здании ПОМ. Туда же привезли и второго понятого - ее знакомую ФИО7. Кроме них там находилась сотрудник милиции - женщина. Ей и ФИО7 разъяснили их права; затем привели гражданку, у которой она знала только имя «ФИО14». Перед досмотром ФИО15 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имелись. На это ФИО16 ответила, что таких предметов у нее нет. После этого сотрудник милиции досмотрел ФИО17 и нашел в кармане газетный сверток с коноплей. ФИО18 ответила, что эту коноплю она сорвала для себя на своем огороде. О том, когда была сорвана эта конопля, ФИО19 не говорила.

В судебном заседании были оглашены показаниями отсутствовавшего свидетеля ФИО7, данныеейвходедознания, которыми подтверждаются показания свидетеля ФИО6 (л.д.36-37).

Суд, заслушав участников судебного процесса, изучив материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, считает, что действия подсудимой Клоос А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Клоос А.А. квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта». Органами дознания указано, что такое приобретение наркотических средств было совершено Клоос А.А. в <данные изъяты> года. Однако в ходе судебного заседания, исходя из показаний подсудимой Клоос А.А., свидетелей - сотрудников ПОМ ФИО4 и ФИО5, судом было установлено, что наркотическое вещество, хранившееся у Клоос А.А. и изъятое у нее ДД.ММ.ГГГГ, не приобреталось ей в <данные изъяты> года. И точная дата незаконного приобретения Клоос А.А. наркотиков органами дознания установлена не была, что исключает виновность Клоос А.А. в этой части.

Сторона обвинения, настаивая на указанных органами дознания обстоятельствах, предлагает исходить из показаний, данных Клоос А.А. в ходе дознания в качестве подозреваемой, когда та указала датой приобретения наркотиков <данные изъяты> года.

В соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Суд считает, что доказательств приобретения наркотиков именно в сентябре 2010 года нет, поэтому не может положить в основу приговора показания Клоос А.А., данные ей в ходе дознания; тем более, что эти показания были ей же опровергнуты в суде.

При таких обстоятельствах, когда органами дознания не установлена точная дата совершения преступления, суд не вправе самостоятельно вносить изменения в обвинение, и указывать другую, установленную в ходе судебного разбирательства, дату совершения преступления, полагая, что это ухудшит положение Клоос А.А.

При назначении наказания подсудимой Клоос А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Клоос А.А. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клоос А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание ей своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.6); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие судимостей (л.д.41); положительную характеристику по месту жительства (л.д.43).

При таких обстоятельствах, с учётом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств и данных о личности, перечисленных ранее, суд считает возможным назначить Клоос А.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клоос ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком с 1 год.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД Рубцовского района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «_____» 2011 года.

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 28/2011 года.

Секретарь суда А.П. Шадрина