1-49/2011 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Гуриной О.Н.,

подсудимого Бочарова А.С.,

защитника - Шипилова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочарова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Бочарова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны- с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в период с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., находясь на пустыре, расположенном между <адрес> в <адрес> незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, упаковал их в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый внутренний карман находящейся на нем куртки и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на <адрес> Бочаров А.С. был задержан сотрудником ОВД по <адрес> и доставлен в участковый пункт милиции № ОВД по <адрес>, расположенному в <адрес>. В ходе личного досмотра Бочарова А.С. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство.

Данное вещество согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 21,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Бочарова А.С. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бочаров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бочаров А.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бочаров А.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бочарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

По месту жительства Бочаров А.С. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Бочарову А.С., не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЧАРОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 21,4 грамма- хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

22.03.2011

Приговор вступил в законную силу « »___________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-49/2011

Секретарь суда ________________ФИО8а