1-43/2011 - приговор о покушении на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Гуриной О.Н.,

подсудимой Бридневой Р.П.,

защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бридневой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> Приозерном Рубцовского района Алтайского края, ул. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бриднева Р.П. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Бридневой Р.П., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой корыстный умысел, Бриднева Р.П. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного следствием лица в <адрес> в неустановленном месте не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции этиловый спирт в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров. С целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта она приобретенную спиртосодержащую жидкость разбавила водой и в осуществление своего преступного умысла, с целью ее последующего сбыта потребителям в качестве спиртного напитка, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что данную спиртосодержащую жидкость нельзя употреблять в качестве пищевого продукта, поскольку та не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, стала хранить в бутылке емкостью 5 литров из прозрачного бесцветного полимерного материала в доме по адресу: <адрес>2.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 15 мин. до 11 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Бриднева Р.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенной ею ранее спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе водный раствор этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции в качестве пищевого продукта, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемую ею спиртосодержащую жидкость нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, сбыла ФИО3, выступившему в роли покупателя, для личного употребления в качестве спиртного напитка водный раствор непищевого и не пригодного для производства алкогольной продукции этилового спирта в количестве 0,5 литра, налитый в стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Соколовская», получив за это деньги в сумме 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 добровольно выдал сотруднику ГБЭП ОВД по <адрес> проданную ему Бридневой Р.П. спиртосодержащую жидкость в бутылке, емкостью 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>2, произведенного с согласия Бридневой Р.П., была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, объемом 1,6 литра, в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 5 литров.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Бриднева Р.П. сбыла ФИО3 и которую хранила, является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 74,4% об., не соответствующим по крепости, повышенному содержанию альдегидов в концентрации 589,7 мг/л безводного спирта, сивушных масел в концентрации 76,5 мг/л б.с., сложных эфиров в концентрации 36,7 мг/л б.с., метанола в концентрации 0,047 % об. и наличию ацетона в концентрации 314044,3 мг/л б.с., ГОСТ Р 51355-99 «Водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции.

Действия Бридневой Р.П. следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Бриднева Р.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бриднева Р.П. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Бриднева Р.П. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Бридневой Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ч.1 ст.238 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, совершение преступления впервые, активное способстование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

По месту жительства администрацией Куйбышевского сельсовета <адрес> Бриднева Р.П. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Бридневой Р.П. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БРИДНЕВУ ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - в виде 120 часов обязательных работ,

по ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде 140 (ста сорока) часов обязательныхработ.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», с прозрачной жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 5 л, без этикетки на 1/4 заполненную прозрачной жидкостью; две пластиковые пустые бутылки, емкостью 5 л, без этикетки, с синей крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные купюры, достоинством 10 рублей ПС №; достоинством 50 рублей № хранящиеся в сейфе <адрес> по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

21.03.2011

Приговор вступил в законную силу « »_____________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-43/2011

Секретарь суда ________________ФИО10а