1-44/2011 - приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд в составе:

председательствующего Долгих Е.В.

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием прокурора Федорова А.В.,

подсудимого Филиппова Д.С.,

защитника - Савченко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова ФИО14

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> М-<адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Филиппов Д.С. и ФИО11 находились в <адрес> в <адрес>, где между ними по причине бестактного поведения ФИО11 произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Филиппова Д.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО11 вреда здоровью. В указанный период времени Филиппов Д.С., находясь на кухне дома, реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят общественно опасный характер, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и безразлично к ним относясь, взял ФИО11 за фаланги пальцев левой руки, которая в это время находилась на голове Филиппова Д.С. ладонью вниз, и умышленно завел руку ФИО11 за спину, при этом согнул ее в локте, отчего потерпевший почувствовал хруст в области плеча. Своими умышленными и противоправными действиями Филиппов Д.С. причинил ФИО11 травму верхней левой конечности: закрытый косой перелом нижней трети плеча со смещением костных отломков, которая причинила тяжкий вред здоровью со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).

В судебном заседании подсудимый Филиппов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд находит вину подсудимого Филиппова Д.С. доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего, эксперта, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО6 и показаниями подсудимого, оглашенными в судебном заседании, протоколами осмотра места происшествия, следственных экспериментов, очной ставки, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так, потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей двоюродной сестры ФИО4 в <адрес>, куда пришли Филиппов Д.С. и ФИО6 ФИО15. Они все вместе употребляли спиртное, он выпил около 3-х литров пива, а затем пошел спать. Что происходило, точно не помнит, проснулся около 17 часов, Филиппов Д.С. звал выпить, он отказывался. Затем он пошел на кухню попить воды, когда пошел обратно, подсудимый поймал его за шею. Он попытался вырваться, но тот схватил его за кисть руки, завел руку за шею и резко дернул вниз, после чего он упал на левый бок и потерял сознание. В десять часов вечера сестра вызвала скорую помощь, и его увезли в больницу.

Допрошенная в ходе следствия свидетель ФИО5 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ у неё дома гостил двоюродный брат ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ также приехали Филиппов Д.С. и ФИО6 Где-то с 14 до 15 часов они сидели за столом и разговаривали. В разговор между Филипповым и её мужем ФИО7 стал вмешиваться ФИО11, который неоднократно подходил к Филиппову, брал его за голову, руками лез в лицо. Филиппов Д.С. не раз делал замечания ФИО11, но тот никак не реагировал. Филиппов сидел полубоком к ФИО11, тот находился чуть позади. Филиппов схватил ФИО11 за левую руку и немного вывернул её назад, после чего оттолкнул ФИО11 от себя, тот упал на пол, на живот. Затем Филиппов поднял ФИО11 и отнес в другую комнату, где положил на диван. Около 21 часа брат проснулся и начал жаловаться на боль в руке. Она увидела на его руке опухоль и вызвала фельдшера (л.д. 25-27).

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе следствия, дал показания, аналогичные показаниям ФИО5, дополнив, что Филиппов Д.С. уехал от них ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе со ФИО6(л.д.63-65).

Свидетель ФИО6 в период следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она гостила в <адрес> у своих знакомых ФИО3, где также был ФИО11 Около 13 часов в гости пришел Филиппов Д. Они все вместе, то есть она, ФИО7, ФИО5, Филиппов Д., ФИО11 сели обедать, распивали спиртное. После обеда она сидела за столом, разговаривала с ФИО5, а Филиппов Д. и ФИО7 разговаривали между собой. В это время, около 14 часов, ФИО11 начал приставать к Филиппову с разговором о том, с кем он распивает спиртное. Филиппов с ним разговаривать не хотел, говорил ФИО11, чтобы тот от него отстал. Затем ФИО11 для того, чтобы привлечь внимание Филиппова, начал руками касаться его головы. Филиппов просил отойти, но тот продолжал к нему приставать. ФИО11 положил левую руку к Филиппову на голову, последний, разозлившись, взялся своей правой рукой за фаланги левой руки ФИО11 и резко, рывком, завел его руку за спину, при этом согнул ее в локте и оттолкнул ФИО11 от себя со словами: «Отойди!». ФИО11 упал на пол, на живот. Филиппов поднял его на руки и отнес в комнату. Времени было около 14 час. 30 мин., она запомнила, так как Филиппов после произошедшего хотел купить спиртного, но магазин был закрыт на обед. Около 18 час. 30 мин. она и Филиппов Д. уехали в <адрес> (59-61).

Согласно показаниям Филиппова Д.С., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел к своему знакомому ФИО3 ФИО18, где также гостили ФИО11 и ФИО6 Около 13 часов приехала ФИО3, они сели обедать. ФИО11 был в состоянии алкогольного опьянения. Они сидели за столом и разговаривали. В это время к нему подошел ФИО11 и начал руками лезть в лицо, а так же трогать за голову. Он неоднократно говорил ему, чтобы тот отошел, но ФИО11 на замечания не реагировал. В очередной раз, когда ФИО11 полез рукой к нему в лицо, он взял своей правой рукой его за кисть левой руки, которая лежала у него на голове в теменной области, загнул руку ФИО11 за спину и оттолкнул от себя. Тот упал на пол, на живот, и застонал. Он тут же подошел к нему, поднял его с пола и спросил, что случилось. Однако ФИО11 не ответил. Он отнес его в другую комнату, положил на диван, где тот уснул. Около 19 часов он и ФИО6 уехали в <адрес> ( л.д. 29-32,69-71).

В ходе очной ставки между ФИО11 и Филипповым Д.С. потерпевший дал показания, аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании, подсудимый настаивал на своих показаниях (л.д.45-50).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ обнаружена травма левой верхней конечности: закрытый косой перелом нижней трети плеча со смещением костных отломков, которая могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ, как в результате удара твердым тупым предметом в область плеча, так и при падении на левую руку, причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30 процентов) (л.д.17).

При производстве следственного эксперимента Филиппов Д.С. продемонстрировал, каким образом он причинил ФИО11 телесные повреждения (л.д.35-40).

В ходе следственного эксперимента с участием ФИО11, последний показал, каким образом подсудимый причинил ему травму руки (л.д.51-56).

Эксперт ФИО8 в судебном заседании показала, что она проводила судебно-медицинскую экспертизу ФИО11, участвовала при производстве следственного эксперимента для установления механизма образования телесных повреждений с участием потерпевшего, также изучала протокол следственного эксперимента с участием подсудимого. У потерпевшего имелся косой перелом плечевой кости, который мог образоваться в результате насильственного кручения или заворачивания. Она полагает, что травма у ФИО11 могла образоваться как при обстоятельствах, указанных ФИО11, так и при обстоятельствах, указанных Филипповым Д.С. Однако, учитывая механизм причинения телесных повреждений, наиболее вероятно, что травма была нанесена способом, который показал Филиппов Д.С., так как при причинении телесных повреждений способом, указанным ФИО11, нагрузку бы испытывал больше всего плечевой сустав, и, скорее всего, был бы вывих плеча.

Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.4-5).

У суда не возникает сомнений относительно правдивости показаний свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Суд не установил заинтересованности свидетелей в судьбе подсудимого, напротив, ФИО5 является сестрой потерпевшего. Не вызывает сомнений показания эксперта, поскольку они логичны, мнение относительно механизма образования травмы обоснованно и соответствует свидетельским показаниям. Показания подсудимого последовательны и также подтверждаются показаниями свидетелей и эксперта. Показания потерпевшего в части того, что телесные повреждения ему были причинены Филипповым Д.С., суд принимает во внимание, как подтвержденные исследованными доказательствами, однако, считает, что его показания, касающиеся механизма причинения вреда здоровью, не соответствуют действительности, поскольку противоречат всем показаниям свидетелей, эксперта и подсудимого. Суд считает, что в этой части потерпевший добросовестно заблуждается, так как плохо помнит происходившее, был в состоянии алкогольного опьянения, до получения травмы -спал, а после причинения ему телесных повреждений -потерял сознание.

Причинно следственная связь между действиями Филиппова Д.С. и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего- доказана всей совокупностью исследованных судом доказательств. Суд полагает, что именно в результате применения Филипповым насилия к потерпевшему причинены телесные повреждения последнему, а не в результате падения. Данный вывод подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, которые пояснили, что потерпевший, которого оттолкнул от себя Филиппов, упал на живот, показаниями ФИО11, который также пояснил, что упал не на руку. Данные обстоятельства подтверждены показаниями эксперта, пояснившего, что имевший место косой перелом нижний трети плеча возник в результате кручения или заворачивания.

Суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Филиппова Д.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Филиппов Д.С. действовал с косвенным умыслом, не желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но, применяя значительную силу и заворачивая руку в неестественное положение, понимал, что эти последствия могут наступить, и безразлично к ним относился.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Филиппова Д.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Филиппову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поведение потерпевшего, предшествующее совершению преступления, молодой возраст подсудимого.

Согласно характеристикам, составленным врио заместителя командира войсковой части № по воспитательной работе, главой Рубцовского сельсовета, по месту жительства и месту службы Филиппов Д.С. характеризуется положительно ( л.д.77, 78).

С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Филиппову Д.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИППОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Филиппова Д.С. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц согласно графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанциии. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

24.03.2011

Приговор вступил в законную силу « »_______________2011 года

Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-44/2011.

Секретарь суда ____________________ФИО17а