1-40/2011 - приговор о покушении на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Демидовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кашкарова Д.В.,

подсудимого Жапанова К.Ж.,

защитника -Баумтрог И.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жапанова ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жапанов К.Ж. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

ФИО3, являясь представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут местного времени, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, а также согласно графику сопровождения пассажирских и пригородных поездов нарядами милиции ЛОМ на ст. <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ года с целью предотвращения террористических актов, перекрытия каналов транспортировки наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, незаконного проникновения на территорию Российской Федерации иностранных граждан, с целью выявления преступлений, наркотических средств, провоза безбилетных пассажиров и багажа, правонарушений и обеспечения общественного порядка осуществил посадку в пассажирский поезд № <адрес> сообщением ст. <адрес> В ходе проведения проверки документов, удостоверяющих личности, а также проездных документов у пассажиров в вагоне № сотрудником милиции ФИО3 был выявлен гражданин ФИО4, проезжающий в данном пассажирском поезде без проездных документов.

С целью сбора материалов по факту безбилетного провоза пассажира, проводник вагона № Жапанов К.Ж. был приглашен ФИО3 в служебное купе проводников, расположенное в плацкартном вагоне № состава вышеуказанного пассажирского поезда.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут местного времени Жапанов К.Ж., находясь в служебном купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением ст. <адрес>, находящегося на первом пути станции <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что провоз пассажиров в вагоне пассажирского поезда без проездных документов запрещен, а также, осознавая, что при оформлении выявленных фактов провоза им пассажиров без проездных документов в вверенном ему вагоне он может быть привлечен к уголовной ответственности, обратился с просьбой к ФИО3 укрыть факт провоза пассажира без проездных документов, на что получил обоснованный отказ.

В это же время Жапанов К.Ж., осознавая, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, и, не желая этого, решил передать ФИО3 взятку за совершение тем в его пользу незаконного бездействия.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут местного времени Жапанов К.Ж., находясь в служебном купе проводников, расположенного в вагоне № вышеуказанного поезда, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на дачу взятки ФИО3 за укрытие факта провоза пассажира без проездных документов в вверенном ему вагоне пассажирского поезда, и осознавая, что сотрудник милиции ФИО3 является должностным лицом - представителем власти, понимая, что в случае выполнения его просьбы о сокрытии факта провоза пассажиров без проездных документов, то есть укрытия от учета данного преступления, совершит незаконное бездействие, и желая этого, передал ФИО3 в качестве взятки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, положив в папку для бумаг, находящуюся на поверхности стола. Однако данная взятка сотрудником милиции ФИО3 принята не была, противоправные действия Жапанова К.Ж. были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем преступный умысел Жапанова К.Ж., направленный на дачу взятки, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Жапанова К.Ж. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Жапанов К.Ж. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Жапанов К.Ж. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жапанов К.Ж., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Жапанову К.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 291 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, наличие троих малолетних детей, совершение преступления впервые, молодой возраст.

По месту работы и месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.211,212).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Жапанову К.Ж., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖАПАНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условнымс испытательнымсроком в 2 (два) года.

Обязать Жапанова К.Ж. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Жапанову К.Ж. не избирать.

Вещественные доказательства - денежные купюры: достоинством 100 рублей № хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Вещественное доказательство - цифровой диктофон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу передать в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

15.03.2011

Приговор вступил в законную силу « »___________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-40/2011

Секретарь суда ________________ФИО11а