1-51/2011 приговор - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 07 апреля 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора Слаповского А.С.,

подсудимого Винокурова С.И.,

защитника - Пильщиковой Т.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Винокурова ФИО6, <данные изъяты>:

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.«б,в» ч.2 ст.158; п.«б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158; п.«б,в» ч.2 ст.158; п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 26 дней,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Винокуров С.И. находился на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров в западном направлении от многоэтажного дома по адресу <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Винокуров С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещённое к обороту, в первой декаде ноября 2010г. (точная дата не установлена) около 10 часов подошёл к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии около 30 метров в западном направлении от многоэтажного дома по адресу <адрес>, в нарушении общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой 12,8 граммов в высушенном состоянии.

Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой 12,8 граммов в высушенном состоянии, Винокуров С.И. сложил в имевшийся у него бумажный лист, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

После этого Винокуров С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретённое им вещество является наркотическим средством, поместил вышеуказанный бумажный пакет с наркотическим средством в левый внутренний карман своей куртки, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента его обнаружения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пригородного поезда сообщением <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения - Винокуров С.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции <данные изъяты>, находящийся в здании железнодорожного вокзала <адрес>, где в присутствии двух понятых приобретённое им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Винокурова С.И. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 12,8 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Винокуров С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Винокуров С.И. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Винокуров С.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Винокурова С.И.признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.

По месту жительства подсудимый характеризуется, как не занимающийся воспитанием детей

Учитывая, что Винокуров С.И. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, ранее неоднократно судим за имущественные преступления, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.64 УК РФ.

Суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Винокурова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«б,в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Винокурова С.И. отменить.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Винокурову С.И. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Винокурову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1)наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 12,8 граммов, упакованное в бумажный пакет, опечатанный бумажными бирками с оттисками печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес> и пояснительной надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ»; 2) ватный тампон со смывами с рук Винокурова С.И. и контрольный тампон, упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес> и пояснительной надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты>, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова

07.04.2011

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-51/2011

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина