1-58/2011 приговор - кража



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 14 апреля 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимой Дуровой О.В.,

защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободилась условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 12 дней,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Дурова О.В. находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что на столе в данном доме лежит сотовый телефон «Нокия 6700», у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, находясь в указанном доме, Дурова О.В. в указанный период времени, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать её преступному умыслу, тайно похитила со стола сотовый телефон «Нокия 6700» стоимостью 9670 рублей, принадлежащий ФИО6 и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Дурова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объёме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дурова О.В. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Дурова О.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Дуровой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Дуровой О.В.признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие несовершеннолетнего ребёнка, объяснение в качестве явки с повинной (л.д.7).

По месту жительства Дурова О.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимой своей вины, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Дуровой О.В., не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дурову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (месяца).

Обязать Дурову О.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день.

Меру пресечения Дуровой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова

14.04.2011

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-58/2011

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина