1-50/2011 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Богданович О.А..,

с участием государственного обвинителя Вакар Е.А.,

подсудимого Ренева Е.О.,

защитника -Петровой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ренева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> края, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ренев Е.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, не позднее 18 часов Ренев Е.О. находился на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в юго-западном направлении от дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны- в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он подошел к кустам растений конопли, произраставших на расстоянии около 25 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ФЗ от 08 января 1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал листья и верхушечные части растений рода конопли, общей массой не менее 8 граммов в высушенном состоянии, и сложил их в имевшийся у него бумажный лист. Затем Ренев Е.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, перенес и поместил вышеуказанный бумажный пакет с наркотическим средством в левый нарукавный карман куртки, находящейся по месту его жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ренев Е.О. надел куртку, в кармане которой находился бумажный сверток с приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством, где осуществлял его хранение при себе до момента его обнаружения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в пути следования пригородного поезда, сообщением «<адрес>», за совершение административного правонарушения Ренев Е.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции № ЛПМ на ст. <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, где у него было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство -марихуана, массой в высушенном состоянии 8 граммов, что отнесено к крупному размеру.

Действия Ренева Е.О. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ренев Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ренев Е.О. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, заключения судебно-психиатрической экспертизы, поведения в судебном заседании суд считает Ренева Е.О. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ренев Е.О. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Реневу Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

По месту жительства Ренев Е.О. характеризуется положительно (л.д.39).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ренева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 8 граммов, упакованное в бумажный пакет, опечатанный оттисками печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес> и пояснительной надписью «З 39 от ДД.ММ.ГГГГ»; ватный тампон со смывами с рук Ренева Е.О. и контрольный ватный тампон, упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, скрепленной бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес> и пояснительной надписью «З 40 от ДД.ММ.ГГГГ»- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

31.03.2011

Приговор вступил в законную силу « »___________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-50/2011

Секретарь суда ________________ФИО9а