1-67/2011 приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 18 апреля 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого Злобина С.Е.,

защитника - Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Злобина ФИО7, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Злобина С.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления Злобин С.Е. в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона №3 ФЗ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с 10:00 до 13:00 часов, находясь в переулке, расположенном между <адрес> в <адрес> с восточной стороны усадьбы <адрес>, незаконно приобрёл, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые упаковал в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый наружный карман находящейся на нём куртки и стал незаконно хранить при себе.

Данное наркотическое средство - марихуана массой 25 граммов включено на основании Постановления правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в районе сельского Дома
Культуры, расположенного по <адрес> Злобин С.Е. был задержан сотрудником ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Злобина С.Е. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство.

Данное вещество согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 25 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Злобин С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Злобин С.Е. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Злобин С.Е. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Злобину С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Злобина С.Е. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной (л.д.68-69).

По месту жительства участковым уполномоченным Злобин С.Е. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, суд не находит оснований для применения к нему таких видов наказаний как штраф либо исправительные работы, а также ограничение свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать Злобина С.Н. являтьсяна регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день.

Меру пресечения Злобину С.Е. не избирать.

Вещественное доказательство: пакет, опечатанный оттиском печати <данные изъяты>, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - марихуана, масса марихуаны 25 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова

18.04.2011

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-67/2011

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина