1-110/2012 - приговор - незаконное пересечение границы



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Рубцовск                          Дело № 1-110/2012

                                                                                                                                     04 октября 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района - Безрукова А.В.,

подсудимого - Антонова ФИО6,

защитника - адвоката Баумтрог И.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в г. <адрес> Алтайского края по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, Республики Казахстан, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Е.И.в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

Антонов Е.И., находясь на территории Республики Казахстан, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решил пересечь границу РФ по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Так как у Антонова ФИО8 отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, а именно в обход установленного пункта пропуска, через Государственную границу РФ минуя пограничный и паспортный контроль.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, в промежуток времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов ФИО9 прибыл к участку Российско-Казахстанской границы напротив территории Рубцовского района Алтайского края. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Рубцовского района Алтайского края на удалении около <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес>, около <данные изъяты>. <данные изъяты> автомобильного пункта пропуска через Государственную границу РФ «Веселоярск», около <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес> при движении в пешем порядке из Республики Казахстана в РФ пересек Государственную границу без действительный документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Следовательно, гражданин Российской Федерации Антонов ФИО1, заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ, и, не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.

Действия Антонова Е.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

В судебном заседании подсудимый Антонов Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть то, что не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Антонова Е.И.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Антонов Е.И. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Антонова Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Согласно характеристике с места жительства Антонов Е.И. характеризуется положительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Антонову Е.И., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Антонова Е.И. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Антонова Е.И. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Антонову Е.И. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Антонова Е.И. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, пложительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Антонов Е.И. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения Антоновым Е.И. заработной платы или иного дохода, в минимальных пределах, установленных ч. 2 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Антонову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Е.А. Шишкина