1-115/2012 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                  Дело № 1-115/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рубцовск               15 октября 2012 года

          Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Ворона Л.Л.,     

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого Ходеева И.В.,

защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ходеева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходеев И.В.в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГсовершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время не установлены, у Ходеева И.В., который находился в <адрес>, достоверно знающего о том, что на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля (марихуана) возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личных нужд. Реализуя данный умысел, в указанное время Ходеев И.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения правил оборота наркотических средств в Российской Федерации, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, где нарвал макушечную часть и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 103 граммов в высушенном состоянии, осуществив, тем самым, свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

После этого, Ходеев И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, достоверно зная о наркотических свойствах собранных им растений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, сложил марихуану в полимерную ёмкость которую поместил в полимерный пакет, который принёс в сарай своего дома по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить марихуану с целью её последующего употребления, тем самым, осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, сотрудником отдела полиции по <адрес> <адрес> в ходе осмотра места происшествия - сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, на полу в присутствии понятых и Ходеева И.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, принадлежащее Ходееву И.В., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 103 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Действия Ходеева И.В. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ходеев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходеев И.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ходеев И.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ходееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, с учётом ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте (л.д.52-58), отсутствие судимости, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери.

Ходеев И.В. по месту жительства главой сельсовета и участковым уполномоченным полиции в целом характеризуется удовлетворительно, отмечено, что общественно полезным трудом заниматься не любит, постоянного места работы не имеет, занят временными заработками, в нарушении общественного порядка не замечен (л.д.89, 90).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Ходеев И.В. страдает гашишной наркоманией 1 стадии, нуждается в лечении, к чему противопоказаний не имеется (л.д.80). С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ходееву И.В., не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, то есть условно, под контролем государственного специализированного органа. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает правильным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ходеева И.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

           Меру пресечения Ходееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 103 грамма, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере для хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий          А.В. Четвертных

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                          А.В. Четвертных

15.10.2012

Приговор вступил в законную силу «____» __________________ 2012 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-115/2012

Секретарь суда ________________ ФИО4