1-112/2012 - приговор о кражах



Дело № 1-112/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рубцовск            09 октября 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Котляр О.В.,     

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимого Тесленко А.В.,

защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тесленко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>1, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точная дата не установлена, Тесленко А.В. проходил по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении гаража, расположенного на территории усадьбы <адрес> и принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, Тесленко А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точная дата не установлена, через незапертую калитку прошел на территорию усадьбы <адрес> и подошел к помещению гаража, входные ворота которого были не заперты, открыл ворота и зашел внутрь гаража, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри помещения гаража, Тесленко А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, взял принадлежащий ФИО6 редуктор заднего моста модели «ВАЗ 2106» от автомобиля марки «ВАЗ 2106», стоимостью <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тесленко А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Тесленко А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того,в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точная дата не установлена, Тесленко А.В. проходил по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего на территории усадьбы <адрес> и принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, Тесленко А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точная дата не установлена, через незапертую калитку прошел на территорию усадьбы <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и никто не может помешать его преступному умыслу, взял с земли головку блока цилиндров на автомобиль «ВАЗ 2108», стоимостью <данные изъяты> и принадлежащую ФИО6, тем самым, осуществив ее тайное хищение. После чего Тесленко А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тесленко А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Действия Тесленко А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Тесленко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, извещался о слушании дела в установленном порядке, не просил суд отложить судебное заседание, доказательств уважительного отсутствия суду не представил, согласился на особый порядок судопроизводства (л.д.116-117). Суд полагал возможным дело рассмотреть в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тесленко А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Тесленко А.В. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины по обоим эпизодам преступных деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию всех преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.76-81), явки с повинной, оформленные в виде объяснений по двум фактам хищений (л.д.8, 46), молодой возраст подсудимого, совершение преступлений при отсутствии судимости.

По месту жительства администрацией сельсовета и участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.109, 110), отмечено, что он проживает в <адрес> с сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком, не работает, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд при назначении наказания по рассматриваемому уголовному делу учитывает, что оба преступления были совершены подсудимым Тесленко А.В. до вынесения приговора Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, осознание подсудимым своей вины, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Тесленко А.В. не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, находя такой вид наказания наиболее целесообразным и справедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тесленко ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Тесленко А.В. наказание в виде 280 часов обязательных работ.

Приговор Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тесленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий        А.В. Четвертных

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      А.В. Четвертных

09.10.2012

Приговор вступил в законную силу «____»__________________ 2012 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-112/2012

Секретарь суда ________________ ФИО7