1-111/2012 - приговор о кражах



Дело № 1-111/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рубцовск            08 октября 2012 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Четвертных А.В.,

при секретаре Котляр О.В.,     

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,

подсудимой Зыкиной Н.Ю.,

защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры №, 002759 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зыкиной ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Зыкина Н.Ю. находилась по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Зыкина Н.Ю., заведомо зная, что хозяин дома отсутствует, зашла во двор <адрес> <адрес> <адрес>, подошла к входной двери дома и при помощи металлического лома, стоящего у двери, сдернула с петли навесной замок и зашла внутрь указанного дома, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище.

Находясь внутри дома, Зыкина Н.Ю., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать ее преступному умыслу, взяла: из шкафа мебельной стенки, находящейся в зале - два комплекта постельного белья на 2-х спальную кровать, стоимостью в <данные изъяты> каждый, всего на сумму <данные изъяты>; из комода, находящегося в зале - тюль размером 2x1 м, стоимостью в <данные изъяты>; со стола, находящеюся в кухне - утюг «Rolsen», стоимостью в <данные изъяты>; из шкафа, расположенного в кухне - стеклянную кружку для пива, объемом 0.5 л, стоимостью в <данные изъяты>; с полки стола, находящегося в кухне - алюминиевую тарелку, объемом 0,5 л, стоимостью в <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.

После чего с похищенным имуществом Зыкина Н.Ю. вышла из дома и с места преступления скрылась, темсамым осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зыкина Н.Ю. причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Зыкиной Н.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Зыкина Н.Ю. находилась в зале <адрес> <адрес> <адрес> и достоверно зная, что ФИО8, стоящей к ней спиной, за сохранностью своего имущества не наблюдает, решила совершить тайное хищение сотового телефона «Nokia 5228», лежащего на трюмо в зале и принадлежащего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужою имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Зыкина Н.Ю., находясь в зале <адрес> <адрес> <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению ее преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО8 стоит к ней спиной и не может помешать преступным действиям, подошла к трюмо и взяла сотовый телефон «Nokia 5228», принадлежащий ФИО8, стоимостью в <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшего, и с места преступления скрылась, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зыкина Н.Ю. причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Зыкиной Н.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Зыкина Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в суд не явился, извещался в надлежащем порядке о слушании дела, согласился на особый порядок судопроизводства (л.д.155).

Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Зыкина Н.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества из квартиры ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения сотового телефона «Nokia 5228») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания подсудимой.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Зыкиной Н.Ю. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины по обоим эпизодам преступных деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию всех преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.100-104), явки с повинной, оформленные в виде объяснений по двум фактам хищений (л.д.14-15, 62), наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой, совершение преступлений впервые, возмещение ущерба потерпевшему.

По месту жительства администрацией сельсовета и участковым уполномоченным полиции подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.149,150).

С учётом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершения преступлений, осознания подсудимой своей вины, принимая во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зыкиной Н.Ю. без реальной изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в пределах санкций ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и правил ст.73 УК РФ, то есть в видеусловного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как учитывает материальное и семейное положение подсудимой. При этом, суд считает, что подсудимой не может быть назначено более мягкое наказание. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкину ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Зыкиной Н.Ю. наказание в виде 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Зыкину Н.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зыкиной Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий        А.В. Четвертных

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      А.В. Четвертных

08.10.2012

Приговор вступил в законную силу «____»__________________ 2012 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-111/2012

Секретарь суда ________________ ФИО9