совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                       Дело 1-162(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Школьникова А.С.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Школьникова Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Школьников А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Школьников А.С., на участке местности, расположенной в лесопосадках, на расстоянии 150 метров от здания «б» по <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов на костре, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,856 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Школьников А.С., продолжая противоправные действия, набрал изготовленный им дезоморфин, весом 0,510 грамма, в два медицинских шприца, объёмом 5мл. каждый, для собственного употребления, которые поместил в правый и левый боковые карманы одетых на него брюк, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 19 часов 20 минут того же дня, когда данный дезоморфин, около <адрес>, в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Школьников А.С. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Школьникова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Школьников А.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у него малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что, цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Школьникова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

            Контроль за исполнением наказания Школьниковым А.С., поручить УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Вещественные доказательства: дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; след пальца, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья