совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                       Дело 1-160(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Трушина П.В.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трушина Павла Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Трушин П.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Трушин П.В., на кухне своей <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов на газовой плите, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,550 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Трушин П.В.., продолжая противоправные действия, набрал изготовленный им дезоморфин, весом 0,550 грамма, в медицинский шприц, объёмом 5мл., для собственного употребления, который поместил в правый боковой карман одетых на него шорт, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 17 часов того же дня, когда данный дезоморфин, в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области в помещении Ртищевского МРО УФСКН по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Трушин П.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Трушина П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Трушин П.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что, цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Трушина Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

            Контроль за исполнением наказания Трушина П.В., поручить УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Приговор Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трушина П.В. исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства: дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; след пальца руки Трушина П.В., хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья