совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                       Дело 1-159(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Адельшиной М.Ю.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Шумковой Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Адельшиной Марины Юдославовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее специальное, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Адельшина М.Ю. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Адельшина М.Ю., на участке местности, расположенном около <адрес>, для личного употребления, не имея цели сбыта, нарвала верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрела 4504 граммов марихуаны, то есть, в особо крупном размере. Эту марихуану она сложила в мешок из синтетической ткани и незаконно хранила при себе до 12 часов 40 минут того же дня, когда была задержана сотрудниками УФСКН около <адрес> и данная марихуана в ходе её личного досмотра была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимая Адельшина М.Ю. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Адельшиной М.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Адельшина М.Ю. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно достичь с применением ст.73 УК РФ..

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Адельшину Марину Юдославовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Адельшину М.Ю. не менять постоянного места жительства, без согласия органа, осуществляющего контроль её поведения, периодически один раз в два месяца являться на регистрацию.

           Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Меру пресечения Адельшиной М.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья