совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                       Дело 1-161(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2010 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Снаткина Д.В.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Снаткина Дмитрия Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Снаткин Д.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов, Снаткин Д.В., вырвав пробой на двери <адрес>, с целью хищения, незаконно проник в этот дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил газовую плиту по цене 3400 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Снаткин Д.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Снаткина Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Снаткин Д.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по бывшему месту жительства характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба от преступления, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Снаткина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого обязать Снаткина Д.В. периодически являться на регистрацию в УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Контроль за поведением Снаткина Д.В. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Меру пресечения Снаткину Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья