совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-164(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 октября 2010 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимой Перепоновой Н.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перепоновой Натальи Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                      установил:

Перепонова Н.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Перепонова Н.В., в кухне своей <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,792 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Перепонова Н.В., продолжая противоправные действия, набрала изготовленный им дезоморфин, весом 0,792 грамма, в два медицинских шприца, объёмом 5мл. и 10мл. соответственно, для собственного употребления, которые положила на стол, где незаконно хранила, без цели сбыта, до 11 часов 15 минут того же дня, когда данный дезоморфин, в ходе осмотра данной квартиры, был обнаружен и изъят сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимая Перепонова Н.В. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Перепоновой Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Перепонова Н.В. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у неё малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, в то же время, умышленное преступление средней тяжести, она совершила в период испытательного срока, будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год условно, с испытательным сроком 6 месяцев, следовательно, условное осуждение ей должно быть отменено и наказание назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Перепонову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

            На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Перепоновой Н.В. условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области по ч. 1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

             На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Перепоновой Наталье Викторовне наказание, в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении.

           Срок отбывания наказания Перепоновой Н.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, осуждённой следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства: дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; след пальца, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                  

               Судья