совершили убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку



Дело 1-151(1) / 2010

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Низеленникова Александра А., Низеленникова Андрея А,

защитников - адвокатов Шалаевой Т.Н. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Низеленникова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158(три эпизода), ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Низеленников Александр Александрович и Низеленников Андрей Александрович совершили убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов, Низеленников Александр Александрович, Низеленников Андрей Александрович, ФИО9 и ФИО10 в лесопосадках, расположенных между железнодорожным полотном РТИЩЕВО-БАЛАШОВ и территорией ЗАО «<данные изъяты>» Ртищевский филиал по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Низеленниковым Александром и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой ФИО9 оскорбил Низеленникова Александра, ударил его рукой в плечо, от чего последний упал на землю. В результате указанной ссоры, у Низеленникова Александра на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, возник преступный умысел на причинение смерти последнему. Низеленников Александр А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО9, на том же месте, нанес последнему не менее 1 удара рукой и не менее 1 удара пустой стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 литра в голову, после чего накинул на шею ФИО9 веревку. Левой рукой удерживая верёвку, накинутую им на шею ФИО9, тем самым лишая последнего возможности уйти, либо оказать сопротивление, Низеленников Александр, вышеуказанной стеклянной бутылкой, находившейся в его правой руке, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО9 ещё не менее 6 ударов в голову. В результате преступных действий Низеленникова Александра А., ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей правой орбиты и кровоизлиянием в мягкие ткани в месте перелома, с массивным кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки левого полушария головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, от чего ФИО9 скончался на месте.

В это время, то есть, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов, на том же месте, между Низеленниковым Андреем А. и ФИО10 также произошла ссора, в ходе которой последний словесно оскорбил Низеленникова Андрея А. В результате указанной ссоры у Низеленникова Андрея А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО10, возник преступный умысел на причинение смерти последнему. Низеленников Андрей А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО10, на том же месте, нанёс последнему не менее 1 удара пустой стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 литра в голову, в результате чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные намерения, Низеленников Андрей А., сразу же нанёс ФИО10 не менее 2-х ударов рукой в голову, после чего, доводя свой преступный умысел до конца, имеющимся при нём складным ножом, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс ФИО10 не менее 2-х ударов шею и не менее 2-х ударов в грудь. В результате преступных действий Низеленникова Андрея А., ФИО10 были причинены оскольчатый перелом костей свода черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку, массивное кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки лобной доли слева и височной доли справа, массивные кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, 3 ушибленные раны головы; проникающее колото-резаное ранение шеи, с наличием раны на передней поверхности шеи и раневого канала, проходящего спереди назад, несколько снизу вверх и несколько справа налево с повреждением по ходу его мягких тканей шеи, гортани, где слепо заканчивается; два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки справа с 2-мя раневыми каналами, проходящими спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, с повреждением по ходу каналов правого лёгкого, с кровоизлиянием в просвет трахеи бронхов, в мягкие ткани по ходу раневых каналов глубиной 9см. и 11см., составляющие комбинированную травму и повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, отчего ФИО10 скончался на месте.

Убедившись в наступлении смерти ФИО9 и ФИО10, с целью сокрытия следов преступления и уничтожения их трупов, Низеленников Александр А. и Низеленников Андрей А., на месте совершения преступлений обложили трупы ветками и бытовым мусором, последний поджег их имевшимися у него спичками, после чего оба скрылись с места преступления.

              Допрошенный в судебном заседании подсудимый Низеленников Александр А. свою вину признал частично и показал, что после освобождения из мест лишения свободы, от брата Низеленникова Андрея узнал, что ФИО7 и ФИО10 ранее украли у них кроликов, а затем забрали телефон. ДД.ММ.ГГГГ он с братом выпили, хозяйка их дома выгнала их из гаража, где они распивали спиртное, они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где встретили ФИО7 и ФИО10. Пришли все к «пьяному бревну» в лесопосадки у элеватора, где распивали спиртное. Он стал предъявлять ФИО7 претензии за кражу, тот в ходе разговора ударил его и он упал. Он встал, взял бутылку с недопитой водкой «Полтина» и ударил ею два раза ФИО7 по голове, бутылка разбилась, последний упал. Он оглянулся и увидел, что его брат ударил ФИО10 ножом один раз в область шеи и один раз в область груди. Он нагнулся к ФИО7 и увидел на его лбу кровь, покурил, потрогал его, но тот не шевелился, веревку он просто накинул на шею ФИО7, но не душил, зачем это сделал, не знает. Брат предложил трупы сжечь, скрыть следы преступления, они закидали трупы мусором и подожгли. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как ударил ФИО7 два раза бутылкой по голове и один раз кулаком, то есть меньшее количество раз, чем указано в обвинении. При встрече с ФИО7 и ФИО10 у кого-то из них был синяк под глазом, перед этим они не дрались, на том месте было много осколков стекла, может и быть они повредились об них.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Низеленников Андрей А. свою вину признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания, вина подсудимых Низеленникова Александра А. и Низеленникова Андрея А. в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Низеленникова Андрея А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он со своим братом Низеленниковым Александром А. в снимаемом ими доме распивали спиртное, после чего он предложил брату найти и наказать, то есть, избить ФИО10 и ФИО7, так как подозревал последних в краже у них, осенью 2009г., кроликов и велосипеда. Договорившись, он с братом пошли к дому, где проживали ФИО7 и ФИО10, он взял с собой свой раскладной нож, который использовал в работе пастухом. Найдя ФИО7 и ФИО10 недалеко от своего дома, распивавших спиртное из стеклянной бутылки, они предложили им пройти для разговора к «пьяному бревну», расположенном в лесопосадках около элеватора, где многие распивали спиртное. Александр из их дома взял бутылку спиртного, ими не допитую, после чего все четверо пошли к указанному месту. По пути Александр подобрал с земли капроновую верёвку длиной около 1 метра, зачем он это сделал, он в то время не знал. В лесопосадках они сели на бревно выпивали спиртное каждый их своих бутылок, время было примерно 22 часа. Он в это время общался с ФИО10, а его брат с ФИО9. Он разговаривал о краже кроликов и ФИО10 стал его оскорблять. Затем он увидел, что его брат Низеленников Александр, встал с бревна и ударил ФИО7 по голове стеклянной бутылкой, которая разбилась, после чего Александр накинул на шею ФИО7 верёвку, которую ранее подобрал и стал его душить. В это время ФИО10 встал с бревна и стал уходить, а он подняв с земли какую-то стеклянную бутылку ударил его по голове. От удара ФИО10 упал на землю, а он, склонившись над ним, ударил его кулаком правой руки в правый висок. Затем он достал из своей куртки раскладной нож и нанёс им удар в шею, а затем в область груди ФИО10, он решил убить последнего из-за того что тот оскорбил его. После ударов ножом, ФИО10 лежал на земле, не двигался, никаких признаков жизни не подавал, не дышал, не хрипел. Решив спрятать трупы, он, со своим братом, забросали трупы ФИО10 и ФИО7 ветками и мусором, после чего он спичками поджег их. Затем он с братом пришли домой, он пошёл за самогоном с к мужчине по имени Виктор. По пути к Виктору он в колодец у водоразборной колонки выкинул складной нож, которым наносил удары ФИО10. (т.2 л.д.24-31).

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что погибший ФИО7 является его родным братом, подсудимых он ранее не знал. Брат был спокойным, не конфликтным, хотя злоупотреблял спиртным. О хищении кроликов ему не известно, брат жил случайными заработками, без семьи, где проживал не знает, о подсудимых он ничего не слышал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что весной 2010г. примерно в 17 часов, пришли к нему ФИО7 и ФИО10, принесли металл, он дол за это им 40 рублей и они ушли с <адрес>, повреждений на них он не заметил. На следующий день пришёл участковый милиционер, позвал его в лесопосадки у элеватора, там он увидел, лежали мертвые ФИО10 и ФИО7, ноги их были обгоревшие, там видел бутылку от «Портвейна». Низеленникова Андрея он знает, тот помогал ему в работе.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ФИО7 м ФИО10 проживали в её доме примерно 3 года, поведение у них было хорошее. Подсудимых близко не знает, но знает, что Низеленников Александр был у них пастухом. ФИО7 злоупотреблял спиртным, подрабатывал случайными заработками.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что Низеленниковы Андрей и Александр проживали в её доме, пасли скот, жили случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, они оба в её гараже пили спиртное, она их выгнала и те, забрав недопитую бутылку водки, ушли куда-то. Около 23 часов в окно постучал Низеленников Александр попросился в дом, так как было холодно, но она не пустила. Около 2 часов залаяла собака, она встала и увидела, что во дворе дома в стогу сена спят оба брата Низеленниковы. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов они погнали скотину на пастбище, вечером вернулись, приехали сотрудники милиции, сообщили, что в лесопосадках обнаружили два трупа и забрали обоих братьев Низеленниковых. Она не знала ФИО10, а ФИО7 она знала, тот иногда ей помогал по хозяйству. (т.1 л.д.124-127).

Кроме того вина Низеленникова Андрея А. и Александра А. в совершении преступлений подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный в 41 метре от железнодорожной опоры железнодорожной ветки РТИЩЕВО-БАЛАШОВ, около элеватора г.Ртищево, где в лесопосадках находились обгоревшие трупы ФИО10 и ФИО7, с признаками насильственной смерти. Ложе трупов находится в месте костра. С места осмотра изъяты осколки бутылки водки « Хрустальная».       ( т.1 л.д. 30-55);

- протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был <адрес>, принадлежащий свидетелю ФИО14, где проживали подсудимые, с мета осмотра изъяты нож и черные кроссовки.       ( т. 1 л.д. 56-74);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО15 опознала труп своего племянника ФИО10 (т.1 л.д. 79-80);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО15 опознала труп своего знакомого ФИО9 (т.1 л.д. 81-82);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Низеленников Андрей А. непосредственно после совершении преступления сообщил и показал на месте подробности совершенных им и его братом преступлений, а также указал место, куда он выбросил нож, которым наносил удары ФИО10. (т.1 л.д. 198-208);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен колодец, указанный Низеленниковым Андреем А., со дня которого при помощи магнита изъят складной нож.     (т.1 л.д. 209-217).

- заявлением Низеленникова Александра А. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он вместе с братом Низеленниковым Андреем совершили убийство ФИО10 ФИО10 и ФИО9, при помощи бутылки, после чего их сожгли. ( т.1 л.д.178);

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Низеленников Андрей А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он вместе со своим братом Низеленниковым Александром А., около элеватора в лесопосадках в районе <адрес>, совершили убийство ФИО10 и ФИО9. Он убил ФИО10 путём нанесения двух ударов ножом: один в область шеи, другой в область сердца. Брат убил ФИО9 путём удушения верёвкой. После убийства, обложили трупы мусором и подожгли.              ( т.1 л.д. 182-183);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Низеленников Александр А. непосредственно после совершении преступления сообщил и показал на месте подробности совершенных им и его братом преступлений.         (т.2 л.д. 73-86);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых Низеленников Александр А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он вместе со своим братом Низеленниковым Андреем А., около элеватора в лесопосадках в районе <адрес>, совершили убийство ФИО7 Геннадия и его друга по имени Сергей. Он убил ФИО7 Геннадия ударом бутылки по голове, а его брат убил Сергея путём нанесения удара ножом в область шеи. После убийства, трупы сожгли. Предварительной договоренности между ним и его братом о совершении убийства не было.            ( т.2 л.д. 57-58);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего от Низеленникова Андрея А. получены образцы крови и слюны. (т.2 л.д. 180-181);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего от Низеленникова Александра А. получены образцы крови и слюны. (т.2 л.д. 188-189);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты образцы крови и участков кожи с трупов ФИО10 и ФИО9     (т.2 л.д.203-207);

- заключением судебного медицинского эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что смерть ФИО9 последовала в результате закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей правой орбиты, с массивным кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки левого полушария головного мозга. Указанные повреждения возникли от действия тупых твёрдых предметов, имеющих ограниченную травмирующую поверхность незадолго до смерти и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО9 после причинения ему всех вышеуказанных телесных повреждений, наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, возможно десятками минут, после причинения ему этих телесных повреждений, он не мог совершать какие-либо активные действия. Обнаружена гематома над твёрдой мозговой оболочкой, возникшая посмертно, в результате воздействия высокой температуры в момент сожжения трупа. Термическое воздействие на труп произошло посмертно. На ФИО9 было оказано не менее 8 травмирующих воздействий. Обнаруженная в крови трупа ФИО9 концентрация этилового спирта, соответствует у живых лиц тяжёлой степени алкогольного опьянения. (т.2 л.д.232-235);

- заключением судебного медицинского эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что смерть ФИО10 последовала в результате комбинированной травмы с наличием открытой, проникающей, черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку, массивным кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки лобной и височной долей слева, указанные повреждения возникли от действия тупых твёрдых предметов, имеющих ограниченную травмирующую поверхность незадолго до смерти и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; проникающего колото-резаного ранения шеи с наличием раны на передней поверхности шеи и раневого канала, проходящего спереди назад, несколько снизу вверх и несколько справа налево с повреждением по ходу мягких тканей шеи, гортани, где слепо заканчивается; двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением правого лёгкого, указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, незадолго до смерти и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО10 после причинения ему всех вышеуказанных телесных повреждений, наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, возможно десятками минут, после причинения ему этих телесных повреждений, он не мог совершать какие-либо активные действия. Термическое воздействие на труп произошло посмертно. На ФИО10 было оказано не менее 7 травмирующих воздействий. Обнаруженная в крови трупа ФИО10 концентрация этилового спирта, соответствует у живых лиц тяжёлой степени алкогольного опьянения. (т.2 л.д.242-245);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод том, что у Низеленникова Андрея А. имелись повреждения в виде 2-х ссадин головы, трёх ссадин правой кисти и одна ссадина задней поверхности грудной клетки, не повлекшие вред здоровью. (т.2 л.д. 254-255);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод том, что у Низеленникова Александра А. имелись повреждения в виде ссадины поверхности 5 пястно-фалангового сустава, двух ссадин левого предплечья, не повлекшие вред здоровью. (т.3 л.д. 7-8);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что кровь трупов ФИО10 и ФИО9 имеет одинаковую групповую принадлежность по системам АВО и МNSs и относится к группе О

- заключением эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что повреждения на участках кожи от трупа ФИО10 являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия(предмета) имевшего одну острую кромку и противоположную тупую и могли образоваться как от клинка ножа, изъятого из <адрес>, так и от складного ножа, изъятого из колодца. (т.3 л.д.79-86)

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, которые в ходе амбулаторной судебной психиатрической экспертизы пришли к выводу о том, что Низеленников Александр Александрович обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности осложненной алкоголизмом. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, не нуждается. (т.3 л.д.93-94);

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, которые в ходе амбулаторной судебной психиатрической экспертизы пришли к выводу о том, что Низеленников Андрей Александрович обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности осложненной алкоголизмом. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, не нуждается. (т.3 л.д.102-103).

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Низеленникова Александра А. и Низеленникова Андрея А. у суда сомнений не вызывают.

Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Низеленникова Александра А. в умышленном причинении смерти ФИО9, а также вина подсудимого Низеленникова Андрея А в умышленном причинении смерти ФИО10 полностью доказана.

           Действия подсудимого Низеленникова Александра А. суд квалифицирует ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого Низеленникова Андрея А. суд квалифицирует ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Признание подсудимым Низеленниковым Александром А. своей вины частично, то есть, отрицание того, что он наносил более двух ударов ФИО9 бутылкой по голове и одного удара кулаком, суд расценивает как добросовестное заблуждение, ввиду его алкогольного опьянения и соответствующей ситуации, количество ударов определено экспертом, сомнений в его квалификации у суда нет.

            При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

            Подсудимый Низеленников Александр А. свою вину фактически признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и поведение потерпевшего.

Подсудимый Низеленников Андрей А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и поведение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                     приговорил:

           Низеленникова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Низеленникову Александру А., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Низеленникову Александру Александровичу исчислять с момента его задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

           Низеленникова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Низеленникову Андрею А., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Низеленникову Андрею Александровичу исчислять с момента его задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья