умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть



Дело № 1-129 (1)/2010

                                                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Чванова С.А.,

защитника - адвоката Горохова Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чванова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным народным судом Тамбовской области по ст. 103 УК РСФСР 8 годам лишения свободы с отбыванием в ИТК особого режима; 2. ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным народным судом Тамбовской области по ч. 3 ст. 224, ч. 2 ст. 224, ч. 1 ст. 224, ч. 1, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР 10 годам лишения свободы с отбыванием в ИТК особого режима, постановлением Ленинского районного суда г. Саранска от ДД.ММ.ГГГГ действия Чванова С.А. изменены с ч. 1 ст. 224 УК РСФСР на ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Чванов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 2, при следующих обстоятельствах.

06 или ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чванов С.А., находился в <адрес>, где совместно со своими знакомыми ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 распивал спиртные напитки.

В указанное время между Чвановым С.А. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 с одной стороны и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с другой стороны произошла ссора. В ходе данной ссоры, на почве личных неприязненных отношений Чванов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 1, опасного для его жизни, находясь в помещении кухни <адрес>, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сзади. После чего, развернул его лицом в свою сторону и, держа его обеими руками за верхнюю одежду в области ворота, с усилием ударил его 2 раза головой о левый и правый дверные косяки дверного проема, ведущего из помещения кухни в помещение зала.

Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чванов С.А. толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ 1, в результате чего последний упал на пол кухни. Потом Чванов С.Н. нанес потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не менее 10 ударов со значительной силой ногами в область головы, шеи, грудной клетки и живота.

В результате умышленных, противоправных действий Чванова С.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: закрытая черепно-мозговая травма; массивное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку; массивные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и мозжечка; массивные кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней поверхности; ушибленные раны головы; кровоподтеки головы; ссадины головы, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; в области грудной клетки: тупая травма грудной клетки; множественные переломы ребер слева и справа по различным линиям с кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов; множественные ушибы легких; кровоподтек грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения;

От полученных телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 скончался на месте.

Смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 1 наступила в результате тупой сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, массивным кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и мозжечка, массивными кровоизлияниями в мягкие покровы головы с внутренней поверхности с наличием ушибленных ран головы, кровоподтеков головы, ссадин головы; тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа по различным линиям и кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов, с множественными ушибами легких с наличием кровоподтека грудной клетки.

Кроме того, 17 или ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чванов С.А., находился в <адрес> вместе со своей знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ 2

В указанное время между Чвановым С.А. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 возникла ссора, в ходе которой, Чванов С.А. на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 2, действуя умышленно, находясь в помещении спальни указанной квартиры, подошел к потерпевшей. После чего, нанес ей 1 удар со значительной силой левой ногой в область грудной клетки.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чванов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ПОТЕРПЕВШИЙ 2, подойдя к лежащей на полу ПОТЕРПЕВШИЙ 2, нанес ей 1 удар левой ногой в область головы.

В результате умышленных, противоправных действий Чванова С.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: закрытая черепно-мозговая травма с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку справа, массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки правого полушария головного мозга, с кровоизлиянием в мягкие покровы головы с внутренней поверхности - причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; в области грудной клетки: тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа по различным линиям, с кровоизлиянием в мягкие ткани в местах всех переломов, с ушибами легких - причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 скончалась на месте.

Смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 2 наступила в результате тупой сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку справа, массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки правого полушария головного мозга, с кровоизлиянием в мягкие покровы головы с внутренней поверхности; тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа по различным линиям, с кровоизлиянием в мягкие ткани в местах всех переломов, с ушибами легких.

Затем, Чванов С.А., желая скрыть совершенное им преступление и избежать уголовной ответственности, с целью сокрытия трупа ПОТЕРПЕВШИЙ 2, перенес ее труп в погреб, находящийся в помещении кухни <адрес>.

1. По факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чванов С.А. свою вину признал частично, указав, что между ним и потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в апреле 2010 года в доме по <адрес> произошла ссора. В ходе данной ссоры он действительно 2 раза ударил потерпевшего головой о дверной косяк. После чего, лежащему на полу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 нанес 8-10 ударов ногами по туловищу и голове. Свою вину признает частично, поскольку полагает, что наносил удары потерпевшему в связи с его противоправным поведением. Кроме того, считает, что у него отсутствовал умысел на убийство ПОТЕРПЕВШИЙ 1, так как в момент ухода с места происшествия потерпевший подавал признаки жизни.

Помимо частичного признания Чвановым С.А. своей вины, она подтверждается:

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он является лицом без определенного места жительства, ранее проживал в <адрес>, который является заброшенным. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО3 и ФИО6 пришел к дому по <адрес>. Он прошел в первое помещение указанного дома, где на полу он увидел мужчину, которого он первоначально не узнал, так как лицо последнего было сильно испачкано. Данный мужчина лежал на спине, головой в направлении левой стены по ходу движения, ногами в направлении печи. Данный мужчина дышал и хрипел. Его брюки были спущены до уровня колен. Он подошел к этому мужчине и перевернул его на правый бок, так как тот хрипел, и он подумал, что у него может начаться рвота. Следов крови он у мужчины не видел. Каких-либо телесных повреждений он у него также не заметил, но по внешнему виду мужчины он понял, что тот избит (т. 2 л.д. 115-118).

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердившего показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (т. 2 л.д. 234- 236).

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ вместе с участковым уполномоченным милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО5 зашел в <адрес>. Дверь в указанный дом была открыта. Во втором помещении данного дома, в центре, на полу ими был обнаружен труп мужчины. Труп лежал на правом боку, головой в направлении левой стороны, ногами в направлении правой стороны, на нем имелась одежда. Также на трупе что-то лежало из вещей, но что именно он не рассмотрел. Данный мужчина ему не знаком, ранее он его никогда не видел. (т. 1 л.д. 234-237).

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, согласно которым, в апреле 2010 года к нему приходила ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и рассказала ему о том, что в <адрес>, видела лежащего человека, без движения. После ее ухода, он зашел в помещение <адрес>, где в помещение зала, на двух сдвинутых креслах он увидел лежащего человека, который с головой был накрыт матрасом красного цвета. Из-под матраса выглядывала только кисть его руки. В его присутствии мужчина пошевелил рукой, из чего он понял, что данный мужчина жив, поэтому он ушел из данного дома.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр <адрес>, в ходе которого были осмотрены вышеуказанная квартира и обнаруженный в ее помещении труп мужчины, в ходе которого установлено, что имеется патологическая подвижность костей носа, в носовых ходах подсохшая кровь (т. 1 л.д. 7-17);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении морга Ртищевского межрайонного отделения ГУЗ «БСМЭ МЗ <адрес>» по адресу: <адрес>, произведен осмотр трупа неизвестного мужчины в ходе которого обнаружены следующие повреждения: на лбу по средней линии справа и слева, на спинке носа с переходом на веки обоих глаз, на височной области слева и справа, на крыльях и кончике носа, левой и правой скуловой области, на обоих ушных раковинных, на левой щеке с переходом на область нижней челюсти слева, на правой щеке с переходом на область нижней челюсти справа, на верхней и нижней губе, на подбородке по средней линии, на боковой поверхности шеи слева 12 кровоподтеков багрово-фиолетового цвета, размерами от 1,7х1,5 см. до 20х8 см. На левой брови рана линейной формы в вертикальном направлении с неровными кровоподтечными краями длиной 1,2 см. (рана № 1). В глубине раны видны кровоподтечные мягкие ткани. На верхнем веке левого глаза аналогичная рана в поперечном направлении длиной 1,4 см. (рана № 2). В глубине раны видны кровоподтечные мягкие ткани. В левой скуловой области рана (рана № 3) в виде прямого угла, открытого влево с неровными осадненными, кровоподтечными краями с длиной сторон 1 см., и 1,4 см. В глубине раны видны кровоподтечные мягкие ткани и левая скуловая кость. На кончике и крыльях носа прерывистая ссадина линейной формы с неровными краями в вертикальном направлении размером 3х2,8 см. На верхней губе слева, на нижней губе справа 5 аналогичных ссадин в поперечных направлениях темно-красного цвета размерами от 0,3 х 0,1 см. до 1,4 х0,2 см. На нижней губе справа рана линейной формы в вертикальном направлении (рана № 4) с неровными кровоподтечными краями длиной 1 см. В ране видны кровоподтечные мягкие ткани. На передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка кровоподтек красно-фиолетового цвета полосовидной формы в косо-вертикальном направлении снизу верх справа налево размером 5,5х5,5 см. На передней брюшной стенки живота несколько левее пупка 1 одна прерывистая ссадина линейной формы в поперечном направлении с эпидермисом, отслоенным вправо размером 2,4х1,3 см. В левой подвздошной области две раны линейной формы с относительно ровными, осадненными краями в косо-вертикальных направлениях длиной 0,5см. и 0,6 см. на участке размером 2,5х2 см. (раны № 5 и № 6). Раневые каналы от кожных ран № 5 и № 6 проходят спереди назад, низу вверх и слева направо. Глубина от раны № 1 - 3,5 см., от раны № 2 - 1 см. слепо заканчиваются в подкожно-жировой клетчатке. На передне-внутренней поверхности средней трети правого бедра на участке размером 13х13 см. 17 аналогичных ран (раны № 7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23) расположенным в поперечном и косо-вертикальном направлении длиной от 0,4 см. до 2 см. Левы концы ран приближаются к остроугольным; правые - несколько закруглены. Раневые каналы от кожных №№ с 7 по 23 проходят спереди назад, слева направо и сверху вниз, глубиной от 0,3 см. до 7,5 см., и слепо заканчиваются в мягких тканях бедра. На наружной поверхности средней трети левого бедра 11 аналогичных ран в косо-вертикальных направлениях (раны №№ 24,25,26,27,28,29,30,31, 32,33,34). Раневые каналы от кожных ран с №№ 24-34 проходят сверху вниз, слева направо и сзади наперед, глубиной от 0,2 см. до 0,1 см. В глубине всех ран видны кровоподтечные мягки ткани и жировая клетчатка (т. 1 л.д. 19-22);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр <адрес> и прилегающей к нему территории, в ходе которого обнаружены и изъяты: 5 следов рук, из них: по 1 следу руки с двух бутылкой из-под минеральной воды «Меркурий», 1 след руки с бутылки из-под водки «Черванная Люкс», 2 следа рук с пластиковой бутылки без этикетки с крышкой желтого цвета, 5 фрагментов обоев со следами вещества бурого цвета, пачка из-под сигарет, шапка черного цвета, трубка пластиковая, вилка, три фильтра из-под сигарет (т. 1 л.д. 29-42);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 05 минут до 15 часов 27 минут, в помещении морга Ртищевского межрайонного отделения ГУЗ «БСМЭ МЗ <адрес>» по адресу: <адрес>, с участием медицинской сестры Ртищевского центра социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства ФИО4, произведено опознание трупа неизвестного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Труп неизвестного мужчины был опознан ФИО4 как ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, без определенного места жительства (т. 1 л.д. 54-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшего от трупа потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 относится к О

- заключением эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 1 последовала от тупой сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, массивным кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и мозжечка, массивными кровоизлияниями в мягкие покровы головы с внутренней поверхности с наличием 4-х ушибленных ран головы, 9 кровоподтеков головы, 5 ссадин головы; тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа по различным линиям и кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов, с множественными ушибами легких с наличием кровоподтека грудной клетки. При судебно- медицинском исследовании трупа ПОТЕРПЕВШИЙ 1 обнаружены следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно- мозговая травма. Массивное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку. Массивные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и мозжечка. Массивные кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней поверхности. 4 ушибленные раны головы. 9 кровоподтеков головы. 5 ссадин головы. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, имеющих ограниченную травмирующую поверхность, возможно за 3-4 суток, до момента исследования трупа в морге, и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения(п. № 6.1.3 приказа № 194м от 24.04.2008 г. МЗ и СР РФ); б) тупая травма грудной клетки. Множественные переломы ребер слева и справа по различным линиям с кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов. Множественные ушибы легких. Кровоподтек грудной клетки. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, имеющих ограниченную травмирующую поверхность, возможно за 3-4 суток, до момента исследования трупа в морге, и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения(п. № 6.1.11. приказа № 194м от 24.04.2008 г. МЗ и СР РФ); в) множественные (30) колото- резаные раны левой подвздошной области и обоих бедер с кровоизлияниями по ходу раневых каналов. Указанные повреждения возникли от действия колюще - режущего орудия, чем мог быть нож, имеющий односторонне- острую заточку, возможно за 3-4 суток, до момента исследования трупа в морге, и у живых лиц расценивались бы как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, так как требуют для своего заживления срок свыше 3-х недель(п. № 7.1. приказа № 194м от 24.04.2008 г. МЗ и СР РФ); г) 3 кровоподтека шеи, 1 ссадина живота.Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, имеющих ограниченную травмирующую поверхность, возможно за 3-4 суток, до момента исследования трупа в морге, и у живых лиц расценивались бы, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( п.9 приказа № 194м от 24.04.2008 г. МЗ и СР РФ). Все телесные повреждения, обнаруженные при судебно - медицинском исследовании трупа гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 возникли прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани и внутренние органы, цветом ссадин и кровоподтеков. Судя по данным морфологической динамики посттравматических реактивных изменений в органах трупа ПОТЕРПЕВШИЙ 1, смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после причинения ему всех вышеуказанных телесных повреждений могла наступить в срок от 4-6 и более часов - свыше 12 - 24 часов. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после причинения ему всех, вышеуказанных, телесных повреждений, мог совершать самостоятельные действия - передвигаться, разговаривать. Результат судебно-химического исследования свидетельствует о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 незадолго до смерти употреблял спиртные напитки. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа его, у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, в момент причинения ему всех, выше указанных, повреждений мог находиться в любом из положений, доступных для причинения указанных телесных повреждений. Судя по количеству и локализации имевшихся телесных повреждений на трупе ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ему было нанесено не менее 54 травматических воздействий по голове, шее, грудной клетке, животу, нижним конечностям (т. 4 л.д. 9-12);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, один след папиллярного узора пальца руки на одном отрезке ленты скотч размерами 44х55 мм., изъятом в ходе осмотра места происшествия с поверхности пластиковой бутылки емкостью 1 литр, оставлен большим пальцем левой руки Чванова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 4 л.д. 116-122);

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ходе использования полиграфа в отношении Чванова С.А. получены психофизиологические реакции, которые согласуются с его показаниями в качестве подозреваемого (протоколом допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ) и свидетельствуют, что он может располагать информацией об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 1 В процессе исследования выявлены психофизиологические реакции, которые свидетельствуют о том, что Чванов С.А. вероятно располагает сведениями о личном участии в нанесении телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 1 путем ударов последнего головой о дверной косяк и нанесения ему ударов ногами по голове; а также о том, что: удары ПОТЕРПЕВШИЙ 1 им были нанесены с целью защиты ПОТЕРПЕВШИЙ 2 от действий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, а также учитывая пояснения, данные Чвановым С.А., данная информация могла быть получена им на момент случившегося в результате личного непосредственного участия в нанесении ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телесных повреждений. В ходе исследования не выявлено психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Чванов С.А. располагает информаций о личном участии в нанесении ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телесных повреждений в паховой области (т. 5 л.д. 31-42);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чванова С.А., согласно которому, показания подозреваемого Чванова С.А. и окружающая обстановка, рассказ и показ на месте подозреваемого сходны с его ранее данными показаниями в качестве подозреваемого. Он полностью подтвердил и показал на месте свои действия, а также действия ПОТЕРПЕВШИЙ 2, пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровья ПОТЕРПЕВШИЙ 1, повлекшего по неосторожности смерть последнего (т. 5 л.д. 52-63);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь от трупа ПОТЕРПЕВШИЙ 1 относится к группе О

Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Чванова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 1, полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимого Чванова С.А. по данной статье, суд исходит из того, что последний, в апреле 2010 года, находясь в помещении кухни <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 1, опасного для его жизни, нанес потерпевшему множество ударов в места локализации жизненно важных органов - голову, шею, грудную клетку, живот. Чванов С.А. осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, однако он неосторожно отнесся к последствиям своих умышленных противоправных действий, выразившихся в наступлении смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом локализации и силы наносимых им ударов, должен был и мог предвидеть возможность её наступления. Довод защитника о том, что Чванов С.А. причинил тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 1, при превышении пределов необходимой обороны, по мнению суда является несостоятельным. Как было установлено в ходе судебного заседания, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 нападения на Чванова С.А. не совершал, между ними произошла ссора по причине неправомерного поведения ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по отношению к ПОТЕРПЕВШИЙ 2. В ходе данной ссоры Чванов С.А. сначала ударил потерпевшего 2 раза головой о левый и правый дверные косяки, после чего толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и последний упал. Затем Чванов С.А., доводя свой преступный умысел до конца, нанёс лежащему потерпевшему не менее 10 ударов в область локализации жизненно-важных органов. Таким образом, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сопротивление Чванову С.А, не оказывал, то есть подсудимый, нанося удары, не мог находиться в состоянии обороны, либо превышая её пределы. Кроме того, как было установлено в ходе судебного заседания, исходя из анализа представленных доказательств, Чванов С.А. имел возможность причинить те телесные повреждения, которые были обнаружены на трупе ПОТЕРПЕВШИЙ 1, то есть закрытую черепно-мозговую травму, а также тупую травму грудной клетки, так как наносил удары, именно, в область головы и грудной клетки.

2. По факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чванов С.А. свою вину признал полностью, дал показания аналогичные описательной части приговора, указав, что 17 или 18 апреля между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 произошел конфликт, в ходе которого он нанёс ей 1 удар ногой в область грудной клетки, больше в этот день он ей ударов не наносил. Затем ДД.ММ.ГГГГ, также в момент ссоры, когда ПОТЕРПЕВШИЙ 2 лежала на полу, нанёс последней 1 удар ногой в область лица.

Помимо полного признания Чвановым С.А. своей вины, она подтверждается:

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, который указал, что он знаком с Чвановым С.А. и его сожительницей, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, вместе с которыми они распивали спиртные напитки. В один из дней ПОТЕРПЕВШИЙ 2, выпив спиртного, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, самостоятельно плохо передвигалась, в связи с чем, Чванов С.А. увел ее из его дома. При этом между Чвановым С.А. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 произошел конфликт, в ходе которого Чванов С.А. ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по лицу, от чего последняя упала, затем Чванов С.А. ее поднял, и они ушли. На следующий день в вечернее время Чванов С.А. вновь пришел к нему. Он (Чванов С.А.) находился с похмелья. Вместе с ним они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Чванов С.А. рассказал ему, что убил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в том доме, где они проживали, и что ее труп находится в погребе в данном доме. Однако, он словам Чванова С.А. не поверил, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Распив спиртное, Чванов С.А. ушел из его дома. На следующий день, в вечернее время Чванов С.А. пришел к нему с женщиной по имени Валентина (т. 5 л.д. 249-251).

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он знаком с Чвановым С.А. и его сожительницей ПОТЕРПЕВШИЙ 2, так как один раз распивал с ними спиртные напитки. В конце апреля 2010 года, более точно он не помнит, он встретил Чванова С.А. в доме своего соседа, СВИДЕТЕЛЬ 4 Чванов С.А. находился там вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Однако, последующие дни Чванов С.А. стал приходить к СВИДЕТЕЛЬ 4 вместе с ФИО15 ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он больше не видел. В один из майских дней 2010 года Чванов С.А. рассказал ему о том, что в его <адрес> находится труп ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Однако, он с ним на данную тему разговаривать не стал, так как его это не интересовало. Также он пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения Чванов С.А. склонен к конфликтам и проявляет агрессию, при этом, Чванов С.А. постоянно с собой носит нож (т. 6 л.д. 1-3).

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, в одном доме с его квартирой находится <адрес>. Примерно с января 2010 года в данной квартире стал Чванов С.А. со своей сожительницей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими соседями обратили внимание на то, что из-под входной двери <адрес> указанном доме исходит неприятный гнилостный запах и вылетают мухи. В связи с чем, они предположили, что в доме может находиться труп, так как ни Чванова С.А., ни ПОТЕРПЕВШИЙ 2 они не видели в течение нескольких недель. Кроме того, в последний раз он видел Чванова С.А. около данной квартиры с другой, незнакомой ему женщиной, при этом Чванов С.А. очень торопился. По этой причине он позвонил в ОВД по Ртищевскому муниципальному району и сообщил о своих подозрениях и о необходимости осмотреть данную квартиру. После приезда участкового уполномоченного милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО1 он вместе с ним и другими соседями прошел в данную квартиру. В помещении веранды на полу, на тряпках, имелись следы крови и черви. В доме труп они не нашли. Также он сказал ФИО1 о том, что в доме есть небольшой погреб, и указал на место в помещении кухни, где он находится. Указанное место было застелено ковром и заставлено детской ванной с водой. После того как данные предметы были отодвинуты, они увидели, что половые доски, являющиеся крышкой данного погреба, забиты. После того как погреб был открыт, там был обнаружен труп женщины, сгнивший. По одежде он понял, что это труп ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Также он показал, что кроме Чванова С.А. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в данном доме никто не проживал, к ним не приходил, они были всегда вдвоем (т. 6 л.д. 179-181).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр <адрес>, в ходе которого были осмотрены вышеуказанная квартира и труп неизвестной женщины, обнаруженный в погребе, находящемся в помещение вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 13 следов пальцев рук, а именно: два следа пальца руки с полимерной тарелки белого цвета (контейнера для продуктов), один след пальца руки с банки из-под кофе «Амбасадор», один след пальца руки с полимерной чашки, один след пальца руки с тарелки, один след пальца руки с поверхности пачки майонеза «Махеев», один след пальца руки с бутылки из-под водки «Доктор Столетов», один след пальца руки с поверхности стальной тарелки, два следа пальца руки с банки с кремом, три следа пальца руки с поверхности бокала, вырез с этикетки со следом руки, окурки сигарет (т. 5 л.д. 194-212);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 20 минут до 16 часов 25 минут произведен осмотр <адрес>, в ходе которого были осмотрена вышеуказанная квартира, обнаружены и изъяты следующие предметы: фрагмент цветной материи с пятнами бурого цвета, смыв вещества бурого цвета (т. 5 л.д. 219-228);

- протокол предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут, в помещении морга Ртищевского межрайонного отделения ГУЗ «БСМЭ МЗ <адрес>» по адресу: <адрес>, с участием ФИО2 произведено опознание трупа неизвестной женщины, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. Труп неизвестной женщины опознан ФИО2 как ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 245-246);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут произведен осмотр участка местности, расположенного в лесопосадке на расстоянии 500 м. от <адрес>, в ходе которого был осмотрен имеющийся на данном участке местности шалаш и обнаружены и изъяты: кроссовки черного цвета, брюки черного цвета, спортивные штаны, куртка черного цвета, футболка серого цвета, два ножа (т. 6 л.д. 55-67);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чванова С.А., согласно которому, показания подозреваемого Чванова С.А. и окружающая обстановка, рассказ и показ на месте подозреваемого сходны с его ранее данными показаниями в качестве подозреваемого. Он полностью подтвердил и показал на месте свои действия, пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровья ПОТЕРПЕВШИЙ 2, повлекшего по неосторожности смерть последней (т. 6 л.д. 74-81);

- заключением эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ПОТЕРПЕВШИЙ 2 последовала от сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку справа, массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки правого полушария головного мозга, с кровоизлиянием мягкие покровы головы с внутренней поверхности; тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа по различным линиям, с кровоизлиянием в мягкие ткани в местах всех переломов, с ушибами легких. При судебно-медицинском исследовании трупа ПОТЕРПЕВШИЙ 2 обнаружены телесные повреждения в виде: а) закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку справа, массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки правого полушария головного мозга, с кровоизлиянием в мягкие покровы головы с внутренней поверхности. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, незадолго до смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (п.6.1.2. приказа н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ ср РФ); б) тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа по различным линиям, с кровоизлиянием в мягкие ткани в местах всех переломов, с ушибами легких. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, незадолго до смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (п.6.1.12. приказа н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ с РФ). Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ПОТЕРПЕВШИЙ 2 причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний во внутренние органы, в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, в местах всех переломов ребер. Из-за выраженных гнилостных изменений во внутренних органах и тканях трупа гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 высказаться о сроках возникновения повреждений не представляется возможным. На ПОТЕРПЕВШИЙ 2 было оказано не менее 5 травмирующих воздействий. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в момент причинения ей всех, выше указанных, телесных повреждений могла находиться в любом из положений, доступных для причинения указанных телесных повреждений. Все телесные повреждения, приведшие к смерти ПОТЕРПЕВШИЙ 2, причинены с достаточной силой. Направление удара травмирующего предмета, причинившего повреждения в области головы было справа налево. Направление ударов травмирующих предметов, причинивших повреждения в области грудной клетки были спереди назад, справа налево. Результат судебно-химического исследования свидетельствует о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 незадолго до смерти употребляла спиртные напитки. Обнаруженная концентрация этилового спирта в мышце трупа ее у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т. 6 л.д. 116-119);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь ПОТЕРПЕВШИЙ 2 относится к группе В

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на футболке, трусах, носках и бюстгальтере обнаружена кровь человека В

Таким образом, дав оценку представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу о том, что вина Чванова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 2, опасного для её жизни, повлекшего по неосторожности её смерть, полностью доказана.

Действия Чванова С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что Чванов С.А., в апреле 2010 года, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 2, опасного для её жизни, нанес потерпевшей не менее 2 ударов в места локализации жизненно важных органов - голову и грудную клетку. Чванов С.А. осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2, однако он неосторожно отнесся к последствиям своих умышленных противоправных действий, выразившихся в наступлении смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом локализации и силы наносимых им ударов, должен был и мог предвидеть возможность её наступления.

В ходе судебного заседания, подсудимый Чванов С.А. указал на то, что он нанёс потерпевшей лишь 2 удара в область грудной клетки и в голову. Кроме того, данные показания Чванов С.А. давал и в качестве подозреваемого (т.6 л.д. 15-19, 47-54). Показания, данные Чвановым С.А. в качестве обвиняемого (т.6 л.д. 86-89, 219-222), согласно которым следует, что он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ногой не менее 3 ударов в область грудной клетки 17 или 18 апреля, в ходе судебного заседания подсудимый Чванов С.А. не подтвердил. В связи с чем, суд берет за основу приговора показания Чванова С.А., данные им в качестве подозреваемого и подтвержденные в судебном заседании.

Из имеющихся в материалах дела заключений комиссий экспертов и от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, Чванов С.А., обнаруживает психическое расстройство в виде наркомании группы опия (психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов с синдромом зависимости по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные о многолетнем систематическом злоупотреблении наркотическими веществами группы опия, со сформированной физической и психической зависимостью, абстинентным синдромом, а также выявленная эмоциально- волевая неустойчивость с чертами морально-этического снижения и зависимостью от наркотических веществ. Степень изменений психики выражена не столь значительно, не сопровождается заметными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, сохранены способности к бытовой адаптации, пониманию противоправности содеянного. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 5 л.д. 134-136, т. 6 л.д. 214-215).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Чванов С.А. свою вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в материалах дела имеются его явки с повинной (т. 4 л.д. 217, т. 6 л.д. 8). Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется из наличия в действиях Чванова С.А. особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Чванову С.А. наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Чванова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 1 - сроком на 7 лет без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 2 - сроком на 8 лет без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чванову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Чванову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чванова С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 5 следов рук, пачку из-под сигарет марки «Пармалент Лайт», шапку черного цвета, трубку пластиковую с наслоением вещества бурого цвета, вилку с наслоением вещества бурого цвета, три фильтра сигарет, свитер серого цвета, рубашку цветную, футболку черного цвета, джинсы синеного цвета, трико синего цвета, две пары носок, трусы синего цвета, ботинки зимние кожаные, куртку синего цвета, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой руки ПОТЕРПЕВШИЙ 1, два предметных стекла с мазками содержимого прямой кишки ПОТЕРПЕВШИЙ 1, марлевый тампон с мазком содержимого прямой кишки ПОТЕРПЕВШИЙ 1, кроссовки черного цвета, футболку серого цвета, брюки черного цвета, спортивные штаны, куртку черного цвета, два ножа, куртку джинсовую синего цвета, футболку темно-синего цвета с красными вставками, брюки зеленовато- серого цвета, ботинки черного цвета, фотография ПОТЕРПЕВШИЙ 2, два следа пальца руки с полимерной тарелки белого цвета (контейнера для продуктов), один след пальца руки с банки из-под кофе «Амбасадор», один след пальца руки с полимерной чашки, один след пальца руки с тарелки, один след пальца руки с поверхности пачки майонеза «Махеев», один след пальца с бутылки из-под водки «Доктор Столетов», один след пальца руки с поверхности стальной тарелки, два следа пальца руки с банки с кремом, три следа пальца руки с поверхности бокала, вырез с этикетки со следом руки, окурки сигарет, фрагмент цветной материи с пятнами бурого цвета (халат), смыв вещества бурого цвета, носки цветные, бюстгальтер черного цвета, трусы светлого цвета, футболку с рисунком голубого цвета, свитер черного цвета с рисунком и полосами белого цвета, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2, хранящиеся при уголовном деле; вырез с джинсов со следами бурого цвета, осколок прозрачного стекла, осколки от стеклянной бутылки зеленого цвета, фрагменты стеклянной банки, джинсы черного цвета, свитер серого и черного цвета, куртку черного цвета ФИО6, трико синего цвета, свитер зеленого цвета, куртку черного цвета СВИДЕТЕЛЬ 1, джинсы синего цвета, свитер синего цвета ФИО3, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки СВИДЕТЕЛЬ 1, срезы ногтевых платин с правой руки ФИО3, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО6, куртку зеленого цвета ПОТЕРПЕВШИЙ 2, куртку черного цвета ПОТЕРПЕВШИЙ 2, дубленку коричневого цвета Чванова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области (т. 1 л.д.209-201, т. 2 л.д.1-3, т.3 л.д.42-44, т. 4 л.д.42-43, т. 5 л.д.100-101, т. 6 л.д.107-110, т. 6 л.д.158-159)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья