совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище и кражу



Дело 1-173(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года                                                                                       г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Одинокова Ю.Е.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Одинокова Юрия Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Одиноков Ю.Е. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище и кражу.

В середине декабря 2009г., в вечернее время, Одиноков Ю.Е., в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его преступных действий никто не видит, открыв не запертую дверь сарая, расположенного во дворе <адрес>, с целью хищения незаконно проник в этот сарай, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил в общей сложности 6 кур по цене 180 рублей за штуку и одного петуха по цене 200 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 1280 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Одиноков Ю.Е., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, убедившись что его преступные действия никто не видит, тайно похитил аккумулятор марки «Титан» по цене 1250 рублей, ёмкость из нержавеющей стали по цене 250 рублей, пылесос по цене 400 рублей, электроножницы по металлу по цене 1200 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 3100 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Одиноков Ю.Е. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Одинокова по ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам кражи.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Одиноков Ю.Е. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающим наказание обстоятельством по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, является наличие рецидива в его действиях, учитывая образ жизни подсудимого, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества., так как иное наказание, не связанное с лишением свободы исполнить невозможно. С учетом того, что совершил он одно из преступлений через небольшой промежуток времени, после осуждения по предыдущему приговору, суд считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Одинокова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;

- ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Одинокову Юрию Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2(два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Одинокову Ю.Е., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

             Срок наказания Одинокову Ю.Е. исчислять с момента его задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства: складной нож и наклейку от аккумулятора, хранящиеся при деле - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Ртищевский районный суд Саратовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья