совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-174(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года                                                                                       г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Авдонина М.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авдонина Михаила Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Авдонин М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В середине августа 2010г. днем, Авдонин М.А. за сараями, расположенными во дворе <адрес>-а по <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел 6,7 граммов марихуаны, то есть, в крупном размере, после чего данную марихуану он положил в свой сарай, расположенный в том же дворе, где незаконно, без цели сбыта, хранил до ДД.ММ.ГГГГ В этот день он эту марихуану измельчил, сложил в бумажный сверток, поместил в карман одежды, где незаконно хранил при себе до 15час. 15 мин. того же дня, когда данная марихуана, в ходе его личного досмотра, была у него изъята сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Авдонин М.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Авдонина М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Авдонин М.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в его действиях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Авдонина Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья