совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, покушение на сбыт холодного оружия, кражу, группой лиц по предварительному сговору и грабеж



Дело 1-172(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября2010 года                                                                                        г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимых Митькина С.А., Меркель М.Ю., Зотова И.С., Айрияна А.Б., Васильева В.Е.,

защитников - адвокатов Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, Карасёва В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шумковой Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Митькина Сергея Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п. «г» ч.3 ст.162, ч.7 ст.79, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

установил:

Митькин С.А. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, покушение на сбыт холодного оружия, кражу, группой лиц по предварительному сговору и грабеж.

Меркель М.Ю. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Васильев В.Е., Айриян А.Б. и Зотов И.С. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 2 часов, Митькин С.А. и Меркель М.Ю., по предложению последнего, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, распределив между собой роли, при помощи ножа, с целью хищения, перерезали в общей сложности шесть межсекционных соединительных кабеля силовых и вспомогательных цепей со штепселями электропоезда ЭР-9т , стоящего на 4 пути ст.Ртищево-1 Юго-Восточной железной дороги, по цене 5209 рублей 88 копеек за штуку, на общую сумму 31259 рублей 28 копеек, принадлежащих Мичуринской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - филиала ОАО «РЖД». После этого они оба, неся с собой все шесть срезанных кабеля, направились домой к Митькину С.А., но выйдя с территории станции, были замечены работниками ВОХР ст.Ртищево-1, последний, бросив переносимые им срезанные кабели, убежал, а Меркель М.Ю. был задержан с остальными срезанными ими кабелями, то есть, они оба не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, Митькин С.А., на территории грузового двора ст.Ртищево-1 Ю.В.ж.д., с целью незаконного сбыта, незаконно, из корыстных побуждений, за 3000 рублей передал действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО1, штык, модели к 7,62мм. магазинной винтовке системы Мосина образца 1891/1930г.г., являющийся боевым холодным оружием. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал данный штык сотрудникам ЛОВД на ст.Ртищево, то есть, этот штык, являющийся холодным оружием, выбыл из незаконного оборота и таким образом Митькин С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Митькин С.А., Васильев В.Е., Айриян А.Б. и Зотов И.С., по предложению последнего, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, совместно, распределив между собой роли, с находящегося напротив <адрес> автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО3, тайно похитили в общей сложности раздаточную коробку по цене 4930 рублей и 4 колеса в сборе по цене 11317 рублей 60 копеек за все колеса, а всего имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 16247 рублей 60 копеек, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, Митькин С.А., напротив <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с плеча проходившей ему навстречу ФИО2 сумку по цене 300руб., в которой находились кошелёк по цене 120руб., солнцезащитные очки по цене 280руб., тени для век по цене 80руб., тушь для ресниц по цене 150руб., карандаш для глаз по цене 25руб., мобильный телефон НОКИА по цене 500руб, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 1455 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

В судебном заседании подсудимые Митькин С.А., Меркель М.Ю., Васильев В.Е., Айриян А.Б. и Зотов И.С. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатом, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Митькина С.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, по признаку грабежа.

          Суд квалифицирует действия Меркель М.Ю. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам покушения на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

          Суд квалифицирует действия подсудимых Васильева В.Е., Айрияна А.Б. и Зотова И.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

           Митькин С.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступлений, суд также учитывает состояние его психического здоровья, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           Меркель М.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в то же время, умышленное преступление средней тяжести, он совершил в период испытательного срока, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 1 Бессоновского района Пензенской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ. Принимая во внимание то, что умышленное преступление он совершил через незначительный промежуток времени, после провозглашения предыдущего приговора, суд считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

           Зотов И.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, суд также учитывает состояние его психического здоровья, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           Васильев В.Е. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.         

           Айриян А.Б. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Митькина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1(один) год;

- ч.3 ст.30- ч.4 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 10(десять) месяцев;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2(два) месяца;

- ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Митькину Сергею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Митькину С.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания Митькину С.А. исчислять с момента задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

            Меркель Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

            На основании ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

            На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового суда судебного участка № 1 Бессоновского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Меркель Михаилу Юрьевичу, наказание, в виде лишения свободы, сроком 1(один) год 3(три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Меркель М.Ю., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания Меркель М.Ю. исчислять с момента задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

            Зотова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

            Васильева Вячеслава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

            Айрияна Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

            Вещественные доказательства: нож и 4 отрезка межсекционных соединительных кабелей силовых и вспомогательных цепей, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; штык, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ртищево - уничтожить; деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся при уголовном деле - вернуть сотрудникам ЛОВД на ст.Ртищево по принадлежности; два компакт-диска с записями, бумажный конверт с липкой лентой со следом ладони Зотова И.С., хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле,

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья