совершил два незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело 1 - 103(1) /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Мельник С.А.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельник Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                     

установил:

Мельник С.А. совершил два незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Мельник С.А., на участке местности, расположенном вблизи <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые перенес в вышеуказанный дом, где измельчил и высушил, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 192,7 граммов, то есть, в особо крупном размере, которую стал в том же доме незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он, на том же месте, для личного употребления, без цели сбыта, вновь нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые перенес в вышеуказанный дом, где измельчил и высушил, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 863,4 граммов, которую, добавив к ранее приобретенной конопле, в результате чего получилось в общей сложности 1056,1 граммов марихуаны, то есть, в особо крупном размере, стал в том же доме незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11час. до 12час. 10мин., он, данную марихуану в пакете из полимерной пленки, незаконно перевез на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес> и в этот же день в 13 часов на <адрес> был задержан и в период с 13час.05мин. до 13ча.30мин. в ходе личного досмотра данная марихуана общим весом 1056,1 граммов, была у Мельник С.А. изъята сотрудниками Госнаркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 30мин., Мельник С.А., на участке местности, расположенном вблизи <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 221,3 граммов, то есть, в особо крупном размере, которую завернув кусок материи, спрятал под надетую на него куртку, стал незаконно хранить при себе. Затем, в этот же день, в период с 21час. 10мин. до 22час. 30мин., он, эту марихуану незаконно перевез на попутном автомобиле из <адрес> в <адрес> и в этот же день в 22час. 30мин. около магазина УЛЕЙ на <адрес> был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Ртищево и в период с 23час.10мин. до 23час. 45мин. в ходе личного досмотра данная марихуана общим весом 221,3 граммов, была у Мельник С.А. изъята сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Мельник С.А. вину свою в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

               Адвокат подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

              Суд квалифицирует действия подсудимого Мельник С.А. в отношении марихуаны весом 1056,1 граммов - по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

              При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Мельник С.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, совершил два умышленных тяжких преступления в период испытательного срока, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №3 Ртищевского района Саратовской области по ст.319, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом 3000 рублей, условно с испытательным сроком в 2 года, штраф уплачен 11 и ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц, по постановлению Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц, следовательно, условное осуждение ему на основании ст.70 УК РФ, суд также учитывает состояние его здоровья.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 приговорил:

       Признать Мельник Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.2 ст.228 УК РФ - в отношении марихуаны весом 1056,1 граммов, в виде лишения свободы сроком 3 года;

- ч.2 ст.228 УК РФ - в отношении марихуаны весом 221,3 граммов, в виде лишения свободы сроком 3 года.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, назначить Мельник Сергею Анатольевичу наказание в виде 3 лет 1 месяца.

        На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Мельник С.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ст.319, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом 3000 рублей условно, с испытательным сроком в 2 года, штраф уплачен 11 и ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, по постановлению Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

         На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового суда судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мельник Сергею Анатольевичу наказание, в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Мельник С.А., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

        Срок отбывания наказания Мельник С.А. исчислять с момента его задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья: