совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-179(1)/2010                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября2010 года                                                                                                      г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Ветошенкова Р.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ветошенкова Руслана Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ветошенков Р.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Ветошенков Р.В., в <адрес>-а по <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов на газовой плите, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,516 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Ветошенков Р.В., продолжая противоправные действия, набрал изготовленный им дезоморфин, весом 0,516 грамма, в медицинский шприц, объёмом 10мл., для собственного употребления, который поместил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 23 часов 45 минут того же дня, когда около <адрес>, он был задержан и данный дезоморфин, в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ветошенков Р.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Ветошенкова Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Ветошенков Р.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в его действиях, суд учитывает состояние его здоровья и приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Ветошенкова Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

           Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить Ветошенкову Р.В. без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому муниципальному району - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья