уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере



Дело 1-178(1)/2010                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября2010 года                                                                                                      г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Минатулаева Н.М.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Федоровой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Минатулаева Наби Минатуллаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестана, проживающего по адресу: <адрес>ёжная <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.198 УК РФ,

установил:

Минатулаев Н.М. уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Глава КФХ Минатулаев Н.М. зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ Администрацией объединенного муниципального образования Ртищевского района Саратовской области за регистрационным номером , состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной инспекции МНС России № 5 по Саратовской области ( в настоящее время - МРИ ФНС России № 5 по Саратовской области).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ глава крестьянского(фермерского) хозяйства Минатулаев Н.М., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, будучи сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии со ст.346.2 НК РФ, являлся плательщиком единого сельскохозяйственного налога(ЕСХН).

Достоверно зная положения законодательства о налогах и сборах, в нарушении их требований, действуя с единым умыслом на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, с целью искусственного занижения обязательных платежей в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Минатулаев Н.М. умышленно включил в налоговые декларации по ЕСХН за 2008г. и за 2009г. заведомо ложные сведения о сумме расходов и соответственно о сумме единого сельскохозяйственного налога, исчисленного к уплате в бюджет. Достоверно зная о произведенных в 2008г. расходах, учитываемых при определении объекта налогообложения, завысив произведенные расходы на сумму 26 150 000 рублей и соответственно, уменьшив налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу, занизил за 2008г. обязательный платеж в бюджет и не произвел его уплату в сумме 1 569 000 рублей. Налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу за 2008г, содержащую заведомо ложные сведения, Минатулаев Н.М. ДД.ММ.ГГГГ представил в налоговый орган - МРИ ФНС России № 5 по Саратовской области, расположенный по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.М.Московская дом 23, в качестве документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, является обязательным. Достоверно зная о произведенных в 2009г. расходах, учитываемых при определении объекта налогообложения, завысив произведенные расходы по приобретению запчастей и ГСМ на сумму 26 559 094,64 рублей и соответственно, уменьшив налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу, занизил за 2009г. обязательный платеж в бюджет и не произвел его уплату в сумме 1 563 545,80 рублей. Налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу за 2009г, содержащую заведомо ложные сведения, Минатулаев Н.М. ДД.ММ.ГГГГ представил в налоговый орган - МРИ ФНС России № 5 по Саратовской области, расположенный по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.М.Московская дом 23, в качестве документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, является обязательным.

Таким образом, Минатулаев Н.М., будучи главой крестьянского (фермерского) хозяйства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность, являясь плательщиком единого сельскохозяйственного налога, в нарушение требований ст.ст.19, 23, 45, 346.4, 346.5, 346.6, 246.9 Налогового Кодекса РФ, ст.57 Конституции РФ, уклонился от уплаты налогов с физического лица, чем причинил ущерб государству в особо крупном размере, в общей сумме 3 162 545,80 рублей, что составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд, более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и сборов и составляет 66,83 процента.редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областитВ судебном заседании подсудимый Минатулаев Н.М. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от представителя потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Минатулаева Н.М. по ч.2 ст.198 УК РФ, по признакам уклонения от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Минатулаев Н.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Минатулаева Наби Минатуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 370000 (триста семьдесят тысяч) рублей.

            Меру пресечения Минатулаеву Н.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья