совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в хранилище



Дело 1-180(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября2010 года                                                                                                      г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимого Бессонова А.Н.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бессонова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бессонов А.Н. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Бессонов А.Н., с целью хищения, незаконно проник в кладовую 6-го околотка Ртищевской дистанции пути, расположенную на предгорочном парке ст.Ртищево-1, откуда вытащил две четырехдырные накладки и восемь шестидырных накладок, стоимостью на общую сумму 7545 рублей 77 копеек, принадлежащие Ртищевской дистанции пути, структурному подразделению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», которые погрузил на автомобиль, с целью их вывоза, однако на ст.Ртищево-1, его автомобиль был задержан сотрудниками милиции и таким образом Бессонов А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бессонов А.Н. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступало, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Бессонова А.Н. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам покушения на кражу, с незаконным проникновением в хранилище.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Бессонов А.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Бессонова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ртищево - вернуть Ртищевской дистанции пути, структурному подразделению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья