совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-177(1)/2010                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября2010 года                                                                                                      г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимого Заленского А.А.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заленского Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Заленский А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 10 часов, Заленский А.А., во дворе <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта нарвал растения дикорастущего мака, незаконно приобретя таким образом без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома весом 111,5 граммов, то есть, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 10 часов 44 минут того же дня, когда данная маковая солома была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Заленский А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Заленского А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Заленский А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, суд учитывает состояние его здоровья, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, учитывая также то, что преступление он совершил через небольшой промежуток времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору, виде лишения свободы, суд считает, что, цели наказания, возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Заленского Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Избрать Заленскому А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

            Срок отбывания наказания Заленскому А.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественные доказательства: маковую солому, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ртищево - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья