совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для употребления наркотических средств



Дело 1-176(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года                                                                                                      г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Бокарева А.В.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бокарева Андрея Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Бокарев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11час. 15мин., Бокарев А.В., в кухне <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин весом 0,518 граммов, то есть, в крупном размере, для собственного употребления, не имея цели сбыта. Данное наркотическое средство он набрал в медицинский шприц объёмом 5мл. и незаконно хранил на подоконнике своей кухни до 11час. 35мин. того же дня, когда дезоморфин в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9час. 30мин., Бокарев А.В. предоставил ФИ1, ФИ2 и ФИ3 свою кухню в <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства, и последние, совместно с Бокаревым А.В., в кухне этого дома, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же все употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день, установив в ходе медицинского освидетельствования факт употребления в данном доме ФИ4, ФИ2, ФИ3 и Бокаревым А.В. наркотического средства, сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по <адрес>, последний был предупрежден об уголовной ответственности по ст.232 УК РФ и ему было выдано предписание об устранении выявленных нарушений . После получения предупреждения и предписания, Бокарев А.В., игнорируя это, на путь исправления не встал, осознавая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, их общественную опасность, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, вновь предоставил ФИ1 свою кухню в <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства, и последний, совместно с Бокаревым А.В., в кухне этого дома, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же все употребили путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый Бокарев А.В. вину свою в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Бокарева А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам содержания притона для употребления наркотических средств.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Бокарев А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания и жительства характеризуется положительно, суд также учитывает состояние его здоровья, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, суд считает, что цели наказания возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Бокарева Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год;

- ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, назначить Бокареву Андрею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Избрать Бокареву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Бокареву А.В. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области и при уголовном деле - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья