незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-136 (1)/2010 (303125)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Устинова Д.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Устинова Дмитрия Владимировича, ... гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Устинов Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Устинов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в лесопосадках, расположенных около здания ..., кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, на костре незаконно изготовил наркотическое средство ""дезоморфин"" массой не менее 0,514 грамм, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Устинов Д.В. набрал в медицинский шприц объемом 5 мл., который положил в принадлежащую ему и находящуюся при нем сумочку типа «барсетки», где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

Дата обезличена года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра Устинова Д.В. сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. М. Московская д. 21, наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,514 грамм, то есть в крупном размере, незаконно изготовленное и хранящееся Устиновым Д.В. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Устинов Д.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Устинова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Устинова Д.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,514 грамм полностью доказана.

Действия подсудимого Устинова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Устинов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Устинова Д.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Устинову Д.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Устинова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Устинова Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,514 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области л.д. 34); след пальца руки Устинова Д.В., хранящийся при уголовном деле л.д.48) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Устинов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья