совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего



Дело № 1-141(1)/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года                                                                                          г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Федорова А.В.,

судей Земцовой Л.Н., Трутевой В.Н.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Нестерова А.В.,

подсудимой Фокиной Е.А.,

защитников подсудимой- адвокатов Закаряна А.Э., представившего удостоверение и ордер , Зайцева С.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей Голованова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фокиной Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей лаборантом ветлаборатории ОГУ «Аркадакский райСББЖ», <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

установил:

Подсудимая Фокина Е.А. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах:

На протяжении последних двух лет между Фокиной Е.А. и её мужем ФИО2 происходили ссоры па почве злоупотребления последним спиртными напитками. В ходе ссор ФИО2 вёл себя агрессивно, избивал Фокину Е.А. и выгонял ее из дома. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры избил Фокину Е.А., порвав на ней одежду, ДД.ММ.ГГГГ, устроив скандал, в связи с тем, что Фокина Е.А. спрятала спиртное, выгнал её из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов между Фокиной Е.А. и ФИО2, находящимся в тяжёлой степени алкогольного опьянения, в зале их дома, расположенного по адресу: <адрес> вновь произошла ссора, инициатором которой был ФИО2. В ходе ссоры ФИО2 вёл себя агрессивно, предъявлял претензии Фокиной Е.А. по поводу того, что она спрятала от него спиртное. При этом, ФИО2 держа в правой руке двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё 12 калибра модели «ТОЗ - 34Р» , 2002 года выпуска, высказал в её адрес угрозу убийством. Фокиной Е.А. удалось вырвать ружьё у ФИО2, однако он продолжал вести себя агрессивно по отношению к Фокиной Е.А., вновь высказывая угрозу убийством. После чего Фокина Е.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, находясь в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, с расстояния не менее 2-х метров произвела выстрел из ружья 12 калибра модели «ТОЗ - 34Р» , 2002 года выпуска, в ФИО2. Своими действиями Фокина Е.А. причинила ФИО2 рану по передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-4 ребер по срединоключичной линии овальной формы размерами 5х6 см. При доставлении ФИО2 машиной скорой помощи, в пути следования он скончался от полученного огнестрельного ранения. Смерть ФИО2 наступила в результате слепого огнестрельного, дробового проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением правого лёгкого с обильной кровопотерей, что подтверждается наличием входных огнестрельных отверстий по передней поверхности грудной клетки справа, наличием по ходу раневого канала пыжа и дробин.

В судебном заседании подсудимая Фокина Е.А. свою вину в совершении убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) признала, и показала, что последние два-три года её муж ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, практически пил ежедневно, в связи с чем, между ними стали происходить ссоры, в ходе которых ФИО2 избивал ее, выгонял из дома, постоянно угрожал убийством, хватаясь за ружье. Накануне, ДД.ММ.ГГГГ, муж был в нетрезвом состоянии, он поужинал и ушел из дома. Она, увидев в коридоре две бутылки водки, одну из которых спрятала в чулане, а другую вылила. Когда вернулся муж, он стал искать спиртное, разозлившись, толкнул её и ударил по голове кулаком. Муж был настроен агрессивно, и она, испугавшись, направилась к его сестре ФИО1 Позднее, она вернулась домой вместе с ФИО1, которая стала ругать своего брата ФИО2. Примерно в два часа ночи ФИО2 проснулся, стал искать спиртное и угрожал ей расправой. Утром ДД.ММ.ГГГГ муж вновь стал требовать у неё спиртного, после чего она отдала ему бутылку со спиртным и ушла к матери. Возвратилась домой она около 16 часов, ФИО2 дома не было. Она пошла на работу в ветеринарную станцию по служебной необходимости, а также решила зайти в лабораторию. Когда она подходила к лаборатории, увидела супруга, стала его ругать, спрашивать, почему он не дома, вновь в нетрезвом состоянии, а находится на работе. Затем она пошла в ветеринарную станцию. После этого она вернулась домой, увидела сидящего в зале супруга, на полу в коридоре лежал чехол от ружья. Около дивана лежал патронташ, на полу лежало ружьё, разложенное на две части. Когда муж её увидел, начал ругать на нее из-за спиртного, высказывать угрозы в ее адрес. После чего достал патроны, собрал ружьё, и, встав, направил на неё заряженное ружье, высказав в ее адрес угрозу убийством. Ружье он держал в правой руке. Она, испугавшись, выхватила у него ружьё. ФИО2 сказал, что и без ружья он ее убьет, она была взволнована, ее трясло, затем произошёл выстрел. Как произошел выстрел, она не помнит. Свою вину признаёт в той части, что произвела выстрел, поскольку муж угрожал ей, и она боялась за свою жизнь. Как оказалась в спальне, как она разряжала ружье, она не помнит. Выйдя из спальни, она обнаружила мужа, лежащего в коридоре на спине, на груди у него была рана, которая кровоточила. После этого, она позвонила ФИО1, и попросила вызвать скорую помощь. В последнее время супруг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, и она боялась за свою жизнь.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей данными в ходе судебного заседания, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 15 часов 30 минут она находилась на работе в МУЗ «ЦРБ». Примерно в 16 часов 10 минут, когда она подходила к дому, на ее сотовый телефон поступил звонок от жены ее брата - Фокиной Е.А. Голос Фокиной Е.А. был взволнованным, но в словах она не путалась, произносила все четко и ясно. Она сказала: «Приходи скорее, я его убила, вызывай «скорую». Она поняла, что Фокина Е.А. говорит о ее брате ФИО2 Со слов Фокиной Е.А., ей стало известно, что подсудимая выстрелила в брата из ружья. Она посоветовала Фокиной Е.А. взять тряпку и прижать ее к ране. После чего, она позвонила в приемный покой больницы, сообщила о случившемся и направилась в дом к брату. Пройдя в коридор квартиры Фокиных, она увидела, что брат лежит на полу головой в сторону зала, ногами поперек коридора. Его жена сидела слева от него на корточках и левой рукой прижимала тряпку бурого цвета к правому плечу потерпевшего. В проходе лежал чехол от ружья, чехол лежал около ног брата, он был пустой, под правой рукой лежал патронташ, в котором находились патроны. Подойдя к брату, она увидела, что рана была большой, не менее 5 см, бурного кровотечения не было, большого количества крови рядом с телом брата не было, только 2-3 сгустка размером 2-3 см около правой руки. Также у ФИО2 были ссадины на лице и шее. ФИО2 лежал головой к залу, около дальней стороны дивана, в зале, примерно на расстоянии 3,5-4 метра от того места, где лежал брат, было огромное пятно крови размером примерно 30-50 см. Вскоре приехала машина скорой помощи. Они вчетвером, то есть она, Фокина Е.А., фельдшер и шофер погрузили брата на носилки. По дороге в больницу брат умер, они пытались сделать искусственное дыхание. В приемном покое хирург констатирован факт смерти ФИО2

Свидетель Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он заходил к ФИО2 домой, с которым распивал спиртные напитки. После чего, ФИО2 ушел на охоту вместе с ФИО3

Свидетель Свидетель 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве в лаборатории, работала с 08 до 16 часов. Примерно в 15 часов 45 минут в лабораторию пришел ФИО2, он находился в нетрезвом состоянии, двигался с трудом, искал спиртное, сказал, что был на охоте вместе с ФИО3 Примерно в 16 часов она вместе с ФИО2 вышла на улицу. В это время подошла его жена Фокина Е.А., стала очень сильно ругаться за то, что он в лаборатории, а не дома, также была недовольна тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 18 часов ей позвонила Свидетель 1 и сообщила, что ФИО2 застрелился.

Свидетель Свидетель 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы в качестве дежурного следователя. Примерно в 16 часов 30 минут в дежурную часть Аркадакского ОВД поступило сообщение из приемного покоя о том, что ФИО2 причинено огнестрельное ранение. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия. Приехав в дом к Фокиным, он от Фокиной Е.А. узнал о том, что ФИО2 случайно выстрелил в себя, когда разбирал ружье. Ружье находилось при входе в комнату в собранном состоянии. Там же была стреляная гильза, и чувствовался запах гари, а вторая гильза была целая. В комнате, где был влажный палас, с замытым пятном, была рассыпана дробь целая, несколько дробинок имели повреждения. Затем позвонил дежурный и ему сообщил о том, что ФИО2 умер. После этого у Фокиной Е.А. случилась бурная истерика. При беседе с Фокиной Е.А., осмотре дома он пришел к убеждению, что ФИО2 не мог выстрелить себе в грудь, так как размеры ружья не позволили бы этого сделать.

Свидетель Свидетель 4 показал, что он работает фельдшером скорой помощи в ЦРБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он заступил на смену. В 17-ом часу поступил вызов от сестры потерпевшего ФИО2 - ФИО1, которая пояснила, что у ее брата огнестрельное ранение. Приехав в дом Фокиных, он обнаружил в прихожей лежащего на полу ФИО2, рядом с ним сидела женщина, которая тряпкой закрывала рану. ФИО2 лежал поперек коридора, головой в сторону зала. Сам он был в крови, крови было умеренно, не слишком много. Он стал оказывать помощь пострадавшему, ему нужна была срочная госпитализация, он находился в состоянии агонии. По дороге в больницу, пациент скончался.

Свидетель ФИО3, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 ездил на охоту. Примерно в 15 часов он привез ФИО2 домой. В тот день ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от начальника ветстанции он узнал о том, что ФИО2 застрелился.

Свидетель Свидетель 6 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 5, добавив при этом, что о смерти ФИО2 он узнал от своей дочери.

Свидетель Свидетель 7 суду показал, что об обстоятельствах смерти ФИО2 ему ничего не известно.

Вина подсудимой Фокиной Е.А. подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты дробь, 19 патронов, охотничье огнестрельное ружьё 12 калибра, стреляная гильза, предметы одежды Фокиной Е.А. (т.1 л.д. 6-19);

-протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе обнаружены телесные повреждения: две ссадины в области правой надбровной дуги, ссадина по передней поверхности шеи, ссадина в левой надключичной области, рана овальной формы размерами 5х6 см. по передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-4 ребер по срединоключичной линии (т.1 л.д. 20-24);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ образцов крови трупа ФИО2, участка кожи, пыжа, извлеченного из трупа ФИО2 (т.1 л.д. 54-56);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с передней поверхности шеи, лица, рук и раны ФИО2 обнаружены следы сурьмы - элемента, характерного для продуктов выстрела (т.1 л.д. 91-92);

-заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате слепого огнестрельного, дробового проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, сопровождавшегося обильной кровопотерей, что подтверждается наличием входных огнестрельных отверстий по передней поверхности грудной клетки справа, наличием по ходу раневого канала дробин и пыжа. При исследовании трупа ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде раны овальной формы размерами 5х6 см. по передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-4 ребер по срединоключичной линии. С момента причинения повреждения в виде слепого огнестрельного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого до наступления смерти прошёл очень короткий промежуток времени от единиц до десятков минут. Дистанция выстрела равна 2-5 метров. Повреждение в виде слепого огнестрельного, дробового проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, что сопровождалось обильной кровопотерей, влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит прямой причинной связи с наступлением смерти.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу ружьё, является двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьём 12 калибра модели «ТОЗ - 34Р» , 2002 года выпуска. Из данного ружья при резком взведении ударно-спускового механизма, а также ударах по различным частям ружья и падении ружья, самопроизвольного, то есть без нажатия на спусковой крючок, выстрела не происходит. Представленная на экспертизу гильза является цельнометаллической гильзой от охотничьего патрона 12 калибра, то есть является частью боеприпаса к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра. Данная гильза была стреляна в верхнем стволе, представленного на экспертизу ружья (т.1 л.д. 129-135);

-заключением эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на участке кожи от трупа ФИО2 является входным огнестрельным повреждением, которое причинено выстрелом многоэлементного снаряда (дробью) с близкой дистанции (т.1 л.д. 148-152);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО2, имеется одно входное огнестрельное повреждение, образованное многоэлементным снарядом из дроби (т.1 л.д. 199-201);

-копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2 (т.2 л.д. 52).

В ходе судебного следствия установлено, что на протяжении последних 2-х лет между супругами Фокиными постоянно происходили ссоры и скандалы на почве злоупотребления ФИО2 спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вел себя агрессивно, угрожал подсудимой расправой, причинял ей телесные повреждения. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 во время ссоры избил Фокину Е.А., порвал на ней одежду. ДД.ММ.ГГГГ устроив скандал, выгнал Фокину Е.А. из дома. Данные обстоятельства были подтверждены в ходе судебного разбирательства, как показаниями подсудимой Фокиной Е.А., так и показаниями свидетелей.

Так свидетель Свидетель 8 показала, что она является дочерью подсудимой и потерпевшего, воспитывалась в благополучной семье. Однако в последнее время отец стал злоупотреблять спиртным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, устраивал в доме скандалы, избивая и выгоняя мать из дома. Был случай, когда она приехала домой, и стала очевидцем событий, в ходе которых, отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел в спальню, достал ружье, стал угрожать матери убийством. И она, встав между ними, стала успокаивать ФИО2, и тогда тот убрал ружье. На следующий день о произошедшем отец ничего не помнил.

Свидетель Свидетель 9 показала, что Фокина Е.А. является ее сестрой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей матери в гостях, туда же пришла Фокина Е.А. и сообщила об избиении ФИО2 У нее были синяки на ногах и на запястьях. Она сказала, что ФИО2 угрожал застрелить ее. Накануне гибели ФИО2 тоже ее бил.

Свидетель Свидетель 10 показала, что за неделю до случившегося она встретила Фокину Е.А. около автобусной остановки, и та сообщила ей о том, что ФИО2 пришел с охоты в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ей ружьем и выгнал ее на улицу, а сам лег спать.

Свидетель Свидетель 11 суду показала, что семью Фокиных знает хорошо, так как на протяжении длительного времени они вместе работают. При этом в последние полтора года ФИО2 стал злоупотреблять спиртным. В состоянии алкогольного опьянения позволял себе скандалить с супругой, избивал её, выгонял из дома, угрожал расправой.

Показания подсудимой Фокиной Е.А. о неправомерном поведении ФИО2 подтвержденные в судебном заседании и другими, собранными по делу доказательства, в частности показаниями свидетелей Свидетель 8, Свидетель 10, Свидетель 9 и Свидетель 12 свидетельствуют о том, что Фокина Е.А. в момент совершения преступления находилась в шоковом, аффективном состоянии. Показания данных лиц в совокупности с поведением Фокиной Е.А. уже после совершения преступления, которое характеризуется внешним спокойным состоянием, а также бурной истерикой в течение непродолжительного времени, как следует из показаний свидетеля Свидетель 3, свидетельствует о том, что подсудимая совершила преступление в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией возникшей в связи с противоправным поведением ФИО2

Данное обстоятельство наряду с другими доказательствами подтверждается заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Фокина Е.А. в момент совершения преступления находилась в состоянии физиологического (кумулятивного) аффекта, которое оказало существенное влияние на ее сознание и деятельность в исследуемой ситуации правонарушения. В результате психотравмирующей ситуации, которая продолжалась в течение длительного времени, у Фокиной Е.А. происходило накопление эмоциональной напряженности. Действия ФИО2 (оскорбления, угрозы) привели к такому усилению эмоциональной напряженности, что наступила частичное сужение сознания с ощущением субъективной безвыходности. Сознание Фокиной Е.А. с этого момента фиксировалось исключительно на реализации возникшей сверхзначимой мотивации. Это резко нарушило процесс целеполагания и ограничило субъективные представления о возможных способах разрешения сложившейся ситуации, привело к импульсивности принятия решения (убить мужа). Ее последующие действия сопровождались резким снижением самоконтроля.

Суд приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления эмоциональное напряжение у Фокиной Е.А. достигло высокого уровня и ее действия явились выражением накопившегося эмоционального напряжения и сопровождались снижением контроля поведения, игнорированием возможных последствий своих действий, поскольку психика у подсудимой была выведена из обычного состояния. Состояние сильного душевного волнения (аффекта) представляет собой скоропроходящее эмоциональное состояние, возникшее под воздействием внешних раздражителей и характеризуется бурно протекающей вспышкой. Это предельно выраженная, но кратковременная эмоция. Тот факт, что Фокина Е.А. в момент причинения смерти ФИО2 находилась в состоянии аффекта, также подтверждается тем обстоятельством, что сам момент выстрела из ружья она не помнит, а последующие события воспроизвела в судебном заседании достаточно подробно. Совокупность данных обстоятельств, приводит суд к убеждению о нахождении Фокиной Е.А. в момент убийства в состоянии аффекта.

Таким образом, дав оценку представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу о том, что вина Фокиной Е.А. в совершении убийства своего супруга ФИО2 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего полностью доказана.     

Действия Фокиной Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшей.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимая Фокина Е.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, непосредственно после совершения преступления, оказала медицинскую помощь потерпевшему. Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Фокиной Е.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления с использованием оружия.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Фокиной Е.А. наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фокину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Фокиной Е.А. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Фокиной Е.А. следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фокиной Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: детализацию данных номера абонента за ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле (т. 1 л.д. 245-246) - хранить при деле до момента уничтожения; объекты округлой формы, похожие на дробь, изъятые с места происшествия, кофту Фокиной Е.А., гильзу, изъятую при осмотре места происшествия, юбку Фокиной Е.А., футболку ФИО2, марлевый тампон со смывом с лица трупа ФИО2, марлевый тампон со смывом с правой руки трупа ФИО2, марлевый тампон со смывом с раны трупа ФИО2, марлевый тампон с контрольным образцом, которым производились смывы с трупа ФИО2, образцы крови трупа ФИО2, участок поврежденной кожи с трупа ФИО2, марлевый тампон со смывом с передней поверхности шеи Фокиной Е.А., марлевый тампон со смывом с лица Фокиной Е.А., марлевый тампон со смывом с левой руки Фокиной Е.А., марлевый тампон со смывом с правой руки Фокиной Е.А., марлевый тампон с контрольным образцом, которым производились смывы у Фокиной Е.А., находящиеся при уголовном деле - уничтожить; 19 патронов, патронташ с 22 патронами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аркадакского ОВД (т. 2 л.д. 149) - передать в ХОЗО УВД Саратовской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своем заявлении.

Председательствующий

Судьи