совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-184(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Спиренкова А.В.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спиренкова Андрея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Спиренков А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Спиренков А.В., в лесопосадках, расположенных около <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов на костре, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,716 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Спиренков А.В., никре. Затем ФИО5СРтищево Саратиоской области,продолжая противоправные действия, набрал изготовленный им дезоморфин, весом 0,510 грамма, в два медицинских шприца, объёмом по 5мл. каждый, для собственного употребления, которые поместил в левый боковой карман своей куртки, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 19 часов 15 минут того же дня, когда данный дезоморфин, в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Спиренков А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Спиренкова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Спиренков А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельством является, активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что, цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Спиренкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000(шесть тысяч) рублей.

            Вещественные доказательства: дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; след пальца, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья